США обвиняют Китай в кибератаках на Министерство по делам ветеранов

США обвиняют Китай в кибератаках на Министерство по делам ветеранов

 Бывший глава отдела ИБ Министерства по делам ветеранов США Джерри Дэвис (Jerry Davis) обвиняет Китай в кибератаках на информационные системы министерства. В своем выступлении в конгрессе США Дэвис заявил, что информационные системы Министерства по делам ветеранов США подвергались, как минимум, 8 кибератакам со стороны различных иностранных организаций. 

По словам Джерри Дэвиса, 6 из 8 кибератак проводились китайскими военными. По данным Associated Press, впервые эти атаки были зафиксированы в марте 2010 года, и якобы не прекращаются и по сей день.

Известно, что в базе данных Министерства по делам ветеранов США содержатся личные данные около 20 миллионов человек. Примечательно, что все данные хранятся в незашифрованном виде.

Джерри Дэвис утверждает, что хакеры успешно проникли в информационные системы ведомства, похитив интересующие их данные. Однако для каких целей это было сделано остается не ясным. По словам Дэвиса, в руках злоумышленников, кроме всего прочего, оказались номера социального страхования, даты рождения, содержащиеся в базе данных.

В свою очередь, представители Министерства по делам ветеранов США утверждают, что информация, хранящаяся в базе данных министерства, представляет интерес не только для спецслужб иностранных государств, но и для киберпреступников, которые атакуют информационные системы ведомства, пытаясь заполучить доступ к финансовым данным ветеранов и сотрудников министерства.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Геотрекинг детских симок в России будет доступен родителям без решения суда

В Минцифры РФ принято решение о введении в оборот специальных сим-карт для детей до 14 лет. Такие симки будут оформляться с согласия родителей и позволят им отслеживать местоположение своих отпрысков без подачи заявления в суд.

Выступая на межрегиональном форуме поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», глава Минцифры Максут Шадаев обмолвился о подготовке нового законопроекта, призванного закрепить возможность внесудебного доступа к геотрекам в случае ЧС.

В получении такой информации от операторов связи по упрощенной процедуре, без обращения в суд заинтересованы не только спасотряды, но также родственники пропавших (когда новый механизм заработает, пожилые люди смогут назначать доверенных лиц через Госуслуги) и родители несовершеннолетних граждан.

В этой связи Мнцифры вновь подняло вопрос о введении в оборот целевых симок для детей. Как оказалось, положительное решение в министерстве уже принято.

«Речь о том, что дети должны будут получать специальным образом оформленные сим-карты, — цитирует «Российская газета» выступление Шадаева. — Понятно, что они будут оформляться с согласия родителей. По таким сим-картам родители всегда будут иметь возможность получать геотреки по запросу без судебных решений. Нам кажется, это тоже очень важная вещь, если ребенок потерялся и важна каждая минута».

В России также планируется ввести новые правила, которые обязывают родителей уведомлять оператора связи об использовании сим-карты ребенком. Такая информация будет аккумулироваться в ГИС КСИМ, созданной на базе информационного ресурса Роскомнадзора для мониторинга выполнения операторами обязанности по блокировке симок при превышении абонентом лимита (с 1 ноября — максимум 20 номеров на нос).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru