Хакеры выкрали $431000 из банка Мумбаи

Хакеры выкрали $431000 из банка Мумбаи

 11 мая группа злоумышленников взломала текущий счет группы компаний RPG Group (в одном из банков Мумбаи) и выкрала 24000000 рупий (около $431000). Вся операция заняла у злоумышленников не более 3 часов. 

По информации Times of India, киберпреступники перевели похищенные деньги на 13 банковских счетов, разбросанных по всей стране. 

Банк заблокировал все вышеупомянутые счета, однако киберпреступникам все же удалось снять часть денег. По имеющимся данным, индийская полиция арестовала 3-х членов банды, попытавшихся снять деньги со счетов в отделениях банка в городах Коямпуттур и Хайдарабад. Как выяснилось, компания стала жертвой вредоносной программы, разосланной ее сотрудникам злоумышленниками.

Следует отметить, что в этом году группа киберпреступников подобным же образом ограбила косметическую компанию, выкрав с ее текущего счета 10 миллионов рупий (около $180000).

Сбер разрешил возвращать случайные переводы через СБП без поддержки

«Сбер» запустил новую функцию в «Сбербанк Онлайн», которая позволяет самостоятельно вернуть отправителю перевод, пришедший через Систему быстрых платежей. Идея у сервиса вполне практичная: он должен снизить число мошеннических схем, построенных на так называемых случайных переводах.

Сценарий здесь давно известный. Человеку приходят деньги от незнакомца, а потом с ним связываются и просят вернуть сумму, но уже не туда, откуда она пришла, а на другие реквизиты или какой-нибудь «технический счёт».

В итоге жертва, сама того не понимая, может поучаствовать в выводе похищенных денег и фактически стать дропом.

Теперь в таких случаях деньги можно вернуть прямо в приложении на тот же адрес, с которого они были отправлены. То есть без переписок с неизвестными людьми, без поиска контактов отправителя и без обращения в поддержку банка.

В «Сбере» уточнили, что вернуть перевод таким способом можно в течение 10 дней с момента зачисления средств. Функция будет появляться у пользователей «Сбербанк Онлайн» на Android, начиная с версии 17.3.

Ранее похожий механизм уже работал внутри самого «Сбера» между его клиентами, а теперь возможность распространили и на переводы через СБП.

На фоне борьбы с дропперами новость выглядит вполне логично. В декабре 2025 года Банк России сообщал, что объём операций по подставным счетам снизился более чем втрое по сравнению с 2024-м.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru