Google Glass представляет угрозу частной жизни американцев

Конгресс США обеспокоен безопасностью Google Glass

Восемь членов Конгресса на этой неделе потребовали от Google устранить ряд спорных вопросов, связанных с защитой персональных данных в устройстве Google Glass. Исполнительному директору Google Лари Пейджу отправили письмо, в котором отмечено несколько просьб, которые компания должна выполнить до 14 июня 2013 года.



В документе говорится: «Мы обеспокоены тем, что новая технология может нарушить права на сохранность личной информации американцев. Google Glass еще не появилась в продаже, поэтому мы до сих пор не знаем, как Google собирается решать вопросы защиты частной информации в этом устройстве».

Напомним, что футуристические очки подключаются к Интернету и позволяют клиентам делать фотографии, записывать и просматривать видео, пересылать текстовые сообщения, делать посты в социальных сетях и пр. Кроме очевидных проблем с отсутствием грамотной системы аутентификации, у многих экспертов возникают сомнения на счет того, что окружающие захотят, чтобы их снимали или чтобы их изображения попадали в Интернет.

Письмо из Конгресса пришло как раз в то время, когда Google проводила ежегодную конференцию для разработчиков I/O в Сан-Франциско. На этом мероприятии компания подробно рассказала о том, как для Glass можно создавать приложения. Также были продемонстрированы специальные клиенты Facebook, Twitter и CNN для этого устройства.

Больше всего законодателей волнует вопрос того, как Google будет собирать и хранить данные для своего устройства, как компания будет противостоять ненамеренному сбору чужих данных и как разработчики намереваются защищать личные данные клиентов, использующих Glass. Огромные опасения вызывает система распознавания лиц, которая может быть установлена на устройстве. Директор по развитию Google Glass Стив Ли сказал, что компания не будет внедрять новую технологию распознавания лиц, пока не решит все возможные проблемы с защитой личной информации пользователей.

UDV NTA 2.0 подключила генеративный ИИ к анализу сетевых атак

UDV Group выпустила UDV NTA 2.0 — новую версию системы анализа сетевого трафика с ИИ-ассистентом. Он должен помочь аналитикам SOC быстрее понимать, что именно происходит в сети и насколько обнаруженная активность опасна для конкретной компании.

Обычная NTA видит подозрительные соединения, отклонения и признаки атак, но не всегда понимает, что перед ней: вторжение или очередной хитрый бизнес-процесс, о котором забыли предупредить безопасников.

Новый ассистент учитывает внутренние регламенты, критичность активов, особенности инфраструктуры и работы организации, после чего помогает расставить приоритеты и предлагает варианты реагирования.

UDV Group называет разработку первым российским NTA-решением с генеративным ИИ. По замыслу компании, ассистент должен сократить поток нерелевантных срабатываний и избавить специалистов от части ручной рутины.

Одним ИИ обновление не ограничилось. UDV NTA 2.0 научилась проверять IP-адреса, домены, URL и хеши по встроенным или пользовательским репутационным спискам.

Сигнатурный анализ теперь учитывает положение узла относительно периметра, а переработанная логика обнаружения DNS-туннелей должна выдавать меньше ложных тревог.

Разработчики также ускорили проактивный поиск угроз. На нагруженных инсталляциях список сетевых сессий загружается в десятки раз быстрее, подсчёт по фильтрам ускорился на 20%, а потребление оперативной памяти сократилось вдвое.

Кроме того, система получила поиск по частичному совпадению доменов и поддержку новых корпоративных и промышленных протоколов, включая Modbus RTU over TCP, Regul, SSDP, mDNS, LLMNR, RTSP, PTP и протоколы Zabbix.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru