Выявлена атака по внедрению бэкдора на web-серверы с lighttpd и nginx

Специалисты антивирусной компании ESET выявили около 400 серверов, поражённых бэкдором Cdorked, из которых 50 серверов обслуживают сайты, входящие в список 100 тыс. наиболее популярных ресурсов по рейтингу Alexa. Примечательно, что кроме ранее встречавшихся случаев внедрения данного бэкдора в исполняемый файл http-сервера Apache, новая информация свидетельствует об использовании варианта Cdorked, поражающего серверы на базе lighttpd и nginx. В качестве способа проверки внедрения бэкдора, рекомендуется оценить целостность исполняемых файлов httpd, nginx и lighttpd по контрольной сумме (например, "rpm -Va" или "debsums -ca").

Методы работы вредоносного ПО Cdorked схожи с методами ранее выявленных атак, манипулирующих руткитом для ядра Linux или поражающих установки Apache с целью незаметной подмены транзитного трафика, отдаваемого на запросы клиентов. Во всех случаях в отдаваемый клиентам трафик выполняется подстановка эксплуатирующих браузеры iframe- или JavaScript-блоков, предназначенных для массового поражения клиентских систем и их подключение к работе ботнетов. Для скрытия своего присутствия в бэкдоре используется несколько методов, от хранения конфигурации в разделяемой памяти (Cdorked поддерживает удалённое управление), до выборочной отдачи вредоносных вставок (вредоносный iframe показывается клиенту только один раз, игнорируются подсети с которых были зафиксированы входы по SSH на сервер и запросы от поисковых систем), пишет opennet.ru.

Неясным пока остаётся метод внедрения бэкдора на Linux-системы. Ранее в качестве наиболее вероятного варианта рассматривалась эксплуатация уязвимости в панели управления хостингом Cpanel или утечка параметров входа пользователей данной системы. Но среди поражённых серверов выявлены и системы без Cpanel, разительно отличающиеся по программной начинке, поэтому как актуальная гипотеза рассмаривается проникновение на основе индивидуальных атак на серверы, используя различные незакрытые уязвимости или получая доступ через перехват паролей путём сниффинга в локальных сетях.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru