Microsoft сообщает о новом Facebook-троянце

Корпорация Microsoft несколько часов назад опубликовала данные о новом вредоносном коде, маскирующемся под расширения для браузеров Chrome и Firefox, тогда как на самом деле код пытается похитить у пользователя его реквизиты от социальной сети Facebook. Впервые вредонос был обнаружен в Бразилии и детектируется решениями корпорации, как Trojan:JS/Febipos.A. Microsoft отмечает, что в большинстве случаев код ведет себя как браузерное расширение и детектируется системой именно как расширение.



После того, как код был загружен на компьютер, троянец пытается выяснить, не зашел ли пользователь в свой аккаунт на Facebook, а также пытается скачать файл со списком браузерных расширений. После этого вредонос может выполнять различные Facebook-ориентированные действия, такие как расставление лайков, открытие контента для сторонних пользователей, вхождение в группы других пользователей, открытие чат-сессий и другие, передает cybersecurity.ru.

Также троянец иногда размещает на стене пользователя провокационные сообщения на португальском языке, причем зачастую сообщения содержат ссылки на вредоносные ресурсы.

В сообщении Microsoft не говорится, как широко распространен троянец, однако отмечается, что основной ареал троянца - это США, Латинская Америка и юг Европы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru