Сложная организация Windows 8 делает ее уязвимой перед хакерами

Сложная организация Windows 8 делает ее уязвимой перед хакерами

Сложная организация операционной системы Windows 8 повысила уязвимость этой ОС, говорит Уейн Кирби, менеджер по продуктам "Лаборатории Касперского" в Австралии и Новой Зеландии. По его словам, подобная сложность - это результат трех типов операционных систем, созданных на базе единой логики Windows 8: настольной операционной системы, оболочки Windows RunTime, а также Windows RunTime для процессоров ARM.

Кирби говорит, что данный подход увеличил степень уязвимости операционной системы, а также открыл перед хакерами новые горизонты для поиска уязвимостей. "Из-за того, что Windows 8 фактически содержит в себе три платформы, он открывает путь к значительно более широкому фронту атак", - говорит Кирби.

Работник антивирусной компании говорит, что одним из векторов атак на Windows 8 является ее подсистема входа пользователей. Здесь появилась процедура упрощенного входа, которая позволяет через веб-консоль входить в систему удаленного компьютера и иметь там привилегии локального системного администратора, сообщает cybersecurity.ru.

Еще одним проблемным местом он назвал интеграцию сервиса хранения Microsoft SkyDrive в Windows 8. Сам по себе сервис обладает достаточным уровнем безопасности, но если пользователь выстроит систему работы с ним ненадлежащим образом, то это грозит компрометацией его личных и рабочих данных. "С тех пор, как SkyDrive встроен в операционную систему, он представляет для персональных данных одну из самых больших угроз", - говорит Кирби.

Доступ к SkyDrive был организован еще в операционной системе Windows 7, но в Windows 8 его интеграция фактически стала частью ОС. Помимо этого, реализованная в Windows 8 мультиархитектурность является дополнительным уязвимым местом, так как атакующие получают возможность за счет одной атаки поразить сразу несколько разных платформ.

Оператор Т2 запустил автоматический мониторинг утечек данных пользователей

Мобильный оператор T2 запустил услугу мониторинга утечек персональных данных абонентов. Новый сервис разработан совместно с ГК «Солар». О его запуске ранее сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на SOC Forum 2025.

Тогда он отметил, что такой сервис поможет пользователям лучше понимать, с какими цифровыми угрозами они могут столкнуться.

О начале работы услуги сообщило агентство Telecom Daily. Система мониторинга, разработанная ГК «Солар», в круглосуточном режиме проверяет номера телефонов абонентов T2 на предмет попадания в базы утечек. При обнаружении инцидента пользователь автоматически получает пуш-уведомление.

Если утечка выявлена в период с 9:00 до 22:00, уведомление дополнительно отправляется в виде СМС-сообщения.

Кроме того, при подтверждении факта компрометации данных абонент может запросить детализацию утечки — с указанием того, какая именно информация оказалась раскрыта. Это позволяет оперативно принять меры, например сменить пароли или усилить защиту от нежелательных звонков и почтового спама.

Сервис стал частью программы SafeWall. Подключить услугу можно в личном кабинете на официальном сайте оператора или в мобильном приложении. Абонентская плата составляет 100 рублей в месяц.

«Новая услуга стала очередным шагом в стремлении привить нашим абонентам навыки цифровой гигиены. Она позволяет оперативно выявлять инциденты утечки данных и минимизировать их последствия. Благодаря своевременным уведомлениям клиенты получают возможность быстро реагировать и принимать необходимые меры для защиты своей информации», — прокомментировал директор по продукту и клиентскому опыту T2 Андрей Борзов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru