Компания «Инфосистемы Джет» выпустила на рынок решение Jet inView Security

Компания «Инфосистемы Джет» объявляет о выходе нового продукта, предназначенного для проведения разноуровневой аналитики в сфере ИБ, – Jet inView Security. Продукт позволяет просто и оперативно оценивать эффективность работы ИБ-подразделения в целом и отдельных процессов ИБ, контролировать уровень соответствия стандартам безопасности (как внутренним, так и регуляторным), а также выявлять узкие места в ИБ и повышать оперативность их закрытия.

Jet inView Security, сочетая функционал BusinessIntelligence и Data Mining, обеспечивает аккумулирование и анализ информации из разных подсистем безопасности и бизнес-систем с последующими её преобразованием и подачей в виде аналитических панелей различного уровня детализации.

  «Несмотря на все усилия, в том числе связанные с попытками распространения рисковой методологии на область ИБ, до сих пор общение бизнеса и подразделений безопасности требовало значительных усилий с обеих сторон. Появление нового класса продуктов, пионером в котором является Jet inView Security, стало логичным ответом на существующие потребности многих компаний в разноуровневой ИБ-аналитике и вовлечении в обеспечение безопасности не только технических подразделений, но и бизнеса», – рассказывает Евгений Акимов, заместитель директора Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет».

 Архитектура Jet inView Security основывается на трех функциональных уровнях:

  • концентрация данных о безопасности. Для эффективного сбора информации из самых разных источников разработаны специальные коннекторы, обеспечивающие связь с системами обеспечения ИБ, бизнес-системами, вспомогательными системами (например, кадровыми). В каждом конкретном проекте их состав может варьироваться в зависимости от инфраструктуры заказчика и его потребностей;
  • анализ и преобразование данных. Аналитический движок, основанный на  BI-технологиях, позволяет связывать между собой различные данные, проводить необходимые расчеты и корреляцию;
  • представление информации с помощью модулей визуализации – аналитических панелей. В их число входят Dashboard`ы, содержащие высокоуровневую информацию, и модуль Analytics, связывающий базы данных всех средств защиты и проводящий по ним сквозную аналитику. Разработанный интерфейс позволяет интерпретировать и представлять полученные аналитические данные в необходимой форме, а функция Drill Down делает возможным анализировать информацию по принципу «от общего к частному» (и наоборот).

На данный момент разработано более 30 коннекторов, которые рассчитаны на подключение наиболее популярных на рынке ИБ технологий (SIEM, DLP, сканеры защищенности и др.). RoadmapJet inView Security предполагает наращивание числа подключаемых источников данных с учетом изменяющихся потребностей бизнеса и ИТ-технологий.

 Модульный подход позволяет обеспечить высокий уровень гибкости продукта, который легко кастомизируется и адаптируется в соответствии с индивидуальными потребностями каждого заказчика. Кроме того, становится возможной поэтапная передача в эксплуатацию полноценно функционирующих элементов системы по мере подключения источников данных. Благодаря этому заказчик уже на этапе внедрения получает опыт работы с системой и фиксирует отдачу от её использования. Таким образом, фактически сокращаются сроки развертывания системы и достижения ею уровня максимальной эффективности.

 «Использование Jet inView Security позволит не только проводить глубокую аналитику, но и наглядно представлять её результаты с учетом потребностей сотрудников различного уровня. Например, сотрудники службы безопасности смогут оперативно получать актуальную информацию о том, что именно происходит в процессах ИБ, какие данные предоставляют системы обеспечения ИБ, какие между ними существуют причинно-следственные связи, – комментирует Анна Костина, руководитель направления систем управления безопасностью Центра информационной безопасности компании "Инфосистемы Джет". – Руководитель подразделения ИБ, используя систему, получит представление об общем уровне безопасности даже в условиях территориально распределенной структуры организации. А топ-менеджмент, в свою очередь, сможет отслеживать высокоуровневую динамику защищенности компании и бизнес-процессов в целом».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru