Китайцы устанавливают нелегальные iOS-программы без джейлбрейка

Китайский пиратский портал для iOS работает на программном решении Apple

Китайский пиратский портал для iOS работает на программном решении Apple

Китайский сайт распространяет пиратские версии iOS-программы бесплатно, полагаясь на промышленное лицензированное решение от Apple. Ресурс 7659.com позволяет владельцам iPhone и iPad скачивать и устанавливать популярные iOS-приложения, без необходимости обращаться к App Store.



7659.com – не просто сайт, а портал настольной программы «KuaiYong». Приложение поступило в продажу в 2012 году, а сайт был создан впоследствии для облегчения поиска приложений и их скачивания. Программа KuaiYong начала использоваться только для получения пиратских программ.

KuaiYong работает на основе дистрибьюторской системы от Apple, которую специально придумали для корпораций и предприятий, чтобы упростить распространение внутренних программ среди сотрудников. Благодаря этой системе, владельцы iPhone и iPad могут устанавливать пиратские программы без джейлбрейка устройства. KuaiYong распространяет одну программу с одной лицензией, но делает это бесконечного количество раз, что и позволяет производить махинации.

Отметим, что пиратские программы, распространяемые 7659.com, не доступны за пределами Китая, но команда, запустившая сервис, готовит международный вариант программы. Английская версия приложения готовится для Windows. В Китае у этого сервиса есть 5 млн пользователей, однако у мировой версии будет гораздо больше клиентов.

Apple пока не прокомментировала сообщение. Предполагается, что компания захочет заблокировать сайт как можно скорее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru