Китайцы устанавливают нелегальные iOS-программы без джейлбрейка

Китайский пиратский портал для iOS работает на программном решении Apple

Китайский пиратский портал для iOS работает на программном решении Apple

Китайский сайт распространяет пиратские версии iOS-программы бесплатно, полагаясь на промышленное лицензированное решение от Apple. Ресурс 7659.com позволяет владельцам iPhone и iPad скачивать и устанавливать популярные iOS-приложения, без необходимости обращаться к App Store.



7659.com – не просто сайт, а портал настольной программы «KuaiYong». Приложение поступило в продажу в 2012 году, а сайт был создан впоследствии для облегчения поиска приложений и их скачивания. Программа KuaiYong начала использоваться только для получения пиратских программ.

KuaiYong работает на основе дистрибьюторской системы от Apple, которую специально придумали для корпораций и предприятий, чтобы упростить распространение внутренних программ среди сотрудников. Благодаря этой системе, владельцы iPhone и iPad могут устанавливать пиратские программы без джейлбрейка устройства. KuaiYong распространяет одну программу с одной лицензией, но делает это бесконечного количество раз, что и позволяет производить махинации.

Отметим, что пиратские программы, распространяемые 7659.com, не доступны за пределами Китая, но команда, запустившая сервис, готовит международный вариант программы. Английская версия приложения готовится для Windows. В Китае у этого сервиса есть 5 млн пользователей, однако у мировой версии будет гораздо больше клиентов.

Apple пока не прокомментировала сообщение. Предполагается, что компания захочет заблокировать сайт как можно скорее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более 80% медорганизаций в России уязвимы для хакеров

Эксперты бьют тревогу: 83% российских организаций в сфере здравоохранения работают с критическими уязвимостями в ИТ-инфраструктуре. Это значит, что подавляющее большинство клиник и медучреждений сегодня остаются уязвимыми перед кибератаками.

По данным «Информзащиты», ситуация складывается из-за недооценки рисков, нехватки денег и специалистов, а также использования старого оборудования и устаревших систем.

Многие руководители медучреждений до сих пор уверены, что кибератаки — это не про них, и не спешат инвестировать в защиту. На ИБ тратится всего 5–10% бюджета — в разы меньше, чем нужно.

Только за первые пять месяцев 2025 года:

  • 76% медорганизаций столкнулись с атаками, чаще всего — с фишингом и шифровальщиками;
  • У каждой четвёртой были под угрозой данные пациентов: диагнозы, планы лечения и прочая чувствительная информация;
  • 80% атак идут через электронную почту;
  • Ещё 7% — через сетевые уязвимости, и 6% — через незащищённые медицинские устройства, подключённые к сети.

Цифровизация в медицине уже вошла в рабочую рутину — от записи пациентов до работы оборудования. И если злоумышленник взломает систему и заблокирует, например, доступ к диагностике или к базе пациентов, это не просто сбой, а реальная угроза для жизни и здоровья.

По мнению экспертов, даже небольшие шаги в сторону ИБ уже дадут эффект. Например:

  • Начать с защиты почты — главного канала атак;
  • Постепенно выстраивать систему киберзащиты;
  • Передавать часть задач по ИБ на аутсорс — в SOC (центр мониторинга безопасности).

Вовремя выявить уязвимость и закрыть её — значит предотвратить утечку данных или остановку оборудования. А в здравоохранении на кону не просто информация, а здоровье и жизнь людей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru