Хакеры украли данные из информационных систем правительства Индии

Хакеры украли данные из информационных систем правительства Индии

 Министерство обороны Индии поручило спецслужбам начать расследование возможной утечки данных из информационных систем Организации оборонных исследований и разработок (DRDO).

По информации DNA India, в начале марта специалисты Национальной организации технических исследований (National Technical Research Organisation, NTRO) совместно с экспертами ряда частных компаний, работающих в сфере информационной безопасности, обнаружили вредоносный файл, находившийся во взломанных электронных ящиках высокопоставленных чиновников Организации оборонных исследований и разработок (DRDO).

Вредонос распространялся по компьютерным сетям организации и воровал конфиденциальную информацию, включая данные комитета по безопасности, информацию по радарным установкам и ракетам класса земля-воздух.

Индийские эксперты утверждают, что им удалось отследить путь украденных данных до сервера, расположенного на территории Китая. Они не исключают, что атака проводилась при поддержке госорганов.

С другой стороны, представитель Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) утверждает, что специалисты ведомства не обнаружили доказательств взлома систем безопасности.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru