Больницы в США бессильны против утечек информации

Больницы в США бессильны против утечек информации

Министерство здравоохранения и социальных служб США зафиксировало еще 10 случаев утечки данных за последнее время. В пяти из них речь идет о краже ноутбуков с незашифрованными данными. Сообщений об инцидентах не появлялось ни в прессе, ни на сайте виновных организаций.

Центральный фонд здравоохранения и благосостояния юго-восточных и юго-западных штатов в Иллинойсе зафиксировал около 754 случаев «несанкционированного доступа/распространения, и т. п.» бумажных записей. Компания Liberty Resources, Inc. в штате Пенсильвания уведомила 3183 клиентов о краже ноутбука, в котором хранились конфиденциальные данные. Клиника Tricounty Behavioral Health в Акворте, штат Джорджия, уведомила 4000 пациентов об утечке данных вследствие кражи ноутбука 26 августа. На их сайтах нет никакой информации об инцидентах, так же нет упоминаний в СМИ, передает infowatch.ru.

Об утечке информации в больнице при Говардском Университете, произошедшей 25 января из-за кражи ноутбука, было оповещено 64 846 пациента. Ранее представители Говардского Университета сообщали о 34 503 пострадавших в инциденте.

И еще несколько случаев, информация о которых была сокрыта. По сообщению, поступившему в департамент шерифа графства Чероки, из кабинета врача клиники в Акворте был украден ноутбук. Количество пострадавших выяснить не удалось. Шарлота Кларк-Нитцель, доктор медицинских наук из Олимпии, штат Вашингтон, сообщила 942 пациентам о краже ноутбука, произошедшей 24 июля. Клиника Lana Medical Care во Флориде сообщила 500 пациентам о краже ноутбука, произошедшей 18 августа.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Правительство возобновило финансирование значимых ИТ-проектов

Правительство России возобновило финансирование центров компетенций по импортозамещению программного обеспечения. До конца текущего года на эти цели выделят 3,2 млрд рублей, а общий объем финансирования до 2027 года составит 33 млрд рублей.

При этом средства будут направлены не разработчикам, а так называемым якорным заказчикам.

О возобновлении поддержки значимых ИТ-проектов сообщил «КоммерсантЪ» со ссылкой на аппарат первого вице-премьера Дмитрия Григоренко. Возможность такой меры ранее анонсировал сам вице-премьер.

В общей сложности до конца 2027 года планируется реализовать 49 проектов на сумму 33 млрд рублей. Из них 3,2 млрд рублей будут направлены разработчикам через РФРИТ и «Сколково» до 1 июня 2025 года. Основной объем финансирования получат компании — якорные заказчики, такие как «Автотор», «ДСТ-Урал» и «Ростелеком».

Получатели грантов смогут перенести сроки реализации проектов, но не более чем на полгода. В случае нарушений предусмотрены санкции, однако их конкретные формы пока не раскрываются.

О старте второй волны финансирования программ импортозамещения премьер-министр Михаил Мишустин объявил ещё на конференции ЦИПР в 2023 году. Однако реализация программы была приостановлена после задержания заместителя министра цифрового развития Максима Паршина по делу о получении взятки за содействие в выделении средств. 28 апреля 2025 года он был осуждён на 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Как сообщили изданию в Минцифры, финансирование направят на разработку промышленного ПО, на которое сегодня существует высокий спрос со стороны потенциальных заказчиков. В «Ростелекоме» уточнили, что компания заинтересована в оборудовании для транспортных сетей связи.

«Одно из приоритетных направлений финансирования — машиностроение. Эта отрасль демонстрирует высокую динамику и интерес к таким классам решений, как ERP, PLM и другим», — прокомментировала заместитель генерального директора «ТопС Бизнес Интегратор» Светлана Леонова.

Тем не менее, разработчики неохотно пользовались средствами РФРИТ из-за сложной и жёсткой отчётности.

«Компаниям, получающим средства из фонда, необходимо было отчитываться не только о разработке ПО, но и о его коммерциализации. При недостаточной коммерциализации средства подлежали возврату. Однако сейчас спрос на ПО сложно прогнозировать, что создавало высокие риски», — отметил председатель совета директоров «Базальт СПО» и член правления АРПП «Отечественный софт» Алексей Смирнов.

Исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин связывает переход к финансированию заказчиков с тем, что задача создания отечественных аналогов зарубежного ПО в целом решена. Теперь более актуальной становится задача масштабирования и внедрения этих решений в смежных отраслях — в том числе через предоставление заказчикам льготных кредитов, субсидий, налоговых вычетов и других форм поддержки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru