Больницы в США бессильны против утечек информации

Больницы в США бессильны против утечек информации

Министерство здравоохранения и социальных служб США зафиксировало еще 10 случаев утечки данных за последнее время. В пяти из них речь идет о краже ноутбуков с незашифрованными данными. Сообщений об инцидентах не появлялось ни в прессе, ни на сайте виновных организаций.

Центральный фонд здравоохранения и благосостояния юго-восточных и юго-западных штатов в Иллинойсе зафиксировал около 754 случаев «несанкционированного доступа/распространения, и т. п.» бумажных записей. Компания Liberty Resources, Inc. в штате Пенсильвания уведомила 3183 клиентов о краже ноутбука, в котором хранились конфиденциальные данные. Клиника Tricounty Behavioral Health в Акворте, штат Джорджия, уведомила 4000 пациентов об утечке данных вследствие кражи ноутбука 26 августа. На их сайтах нет никакой информации об инцидентах, так же нет упоминаний в СМИ, передает infowatch.ru.

Об утечке информации в больнице при Говардском Университете, произошедшей 25 января из-за кражи ноутбука, было оповещено 64 846 пациента. Ранее представители Говардского Университета сообщали о 34 503 пострадавших в инциденте.

И еще несколько случаев, информация о которых была сокрыта. По сообщению, поступившему в департамент шерифа графства Чероки, из кабинета врача клиники в Акворте был украден ноутбук. Количество пострадавших выяснить не удалось. Шарлота Кларк-Нитцель, доктор медицинских наук из Олимпии, штат Вашингтон, сообщила 942 пациентам о краже ноутбука, произошедшей 24 июля. Клиника Lana Medical Care во Флориде сообщила 500 пациентам о краже ноутбука, произошедшей 18 августа.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru