GFI Software назвала самые популярные угрозы за январь 2013

Facebook и Twitter стали главными целями интернет-мошенников

Компания GFI Software недавно выпустила отчет VIPRE за январь 2013 года. Исследование в основном сосредоточено на кибер-атаках, которые портят жизнь пользователям популярных социальных сетей Twitter, Facebook или LinkedIn. В основном, как показывают данные, нападения производятся с целью одурачить пользователей и вытянуть из них деньги.



Среди наиболее интересных афер, которые распространялись по Facebook в январе 2013, специалисты называют ту, во время которой пользователям рассылалось сообщение, оповещающее о том их учетные записи «нарушают определенные правила поведения в Facebook». После этого жертв просили передать свою информацию в Facebook, включая логин и некоторые личные данные.

На Twitter также развернулась одна неприятная афера. Злоумышленники рассылали прямые сообщения, которые уведомляли пользователей в том, что о них распространяли неприятные сообщения. Те, кто клацали на ссылку, ведущую к сообщениям, попадали на фальшивую страницу Twitter, где их просили вновь зайти на сайт. Дальше злоумышленники шли по накатанной схеме и выуживали из клиентов личные данные.

Что касается вредоносного программного обеспечения, то тут доминирует троян Win32.Generic!BT (24,87%). За ним следует Sirefef (3,25%). Плагин для браузера GamePlayLabs и некоторые рекламные программы вроде Yontoo, Wajam и Wajam (fs) также были освещены в январском отчете, попав в десятку самых распространенных угроз.

Самые распространенные угрозы в январе 2013 года.



«С проникновением крупнейших социальных сетей в наши жизни, их ценность для киберпреступников значительно повышается. Они начинают искать новые способы замаскировать свои нападения», – говорит Кристофер Бойд – старший аналитик по сетевым угрозам в GFI¸ – «Сосредоточив свои усилия на этих сайтах, преступники повышают шансы обмануть большее количество пользователей. Они заставляют жертв скачивать вредоносное программное обеспечение на компьютеры и на мобильные устройства. Через взломанные учетные записи, злоумышленники получают возможность захватить еще большее количество жертв».

Ознакомиться с подробностями отчета VIPRE за январь 2013 года можно на официальной странице компании.

Передачу долгов клиентов SAP российской компании сочли законной

Арбитражный суд Москвы признал законной сделку по уступке долгов российской «дочки» SAP юридической компании «Легат». В 2024 году SAP передала ей права требования за 60 млн рублей, что составило около 3% от общего объёма долгового портфеля.

Как напоминает РБК, после ухода SAP из России компания продолжила взыскивать задолженность с российских пользователей своих продуктов.

Среди должников SAP оказались многие крупные компании, в том числе интегратор КРОК, футбольный клуб «Зенит», розничная сеть «О`КЕЙ», а также ряд структур «Росатома».

В число должников вошёл и краснодарский производитель дверей «Феррони». Задолженность компании по лицензионным договорам составила 63 млн рублей. «Феррони» обратилась в суд с иском к «Легату», назвав сделку между SAP и юридической фирмой способом обхода требований указа президента № 322, который регулирует порядок расчётов с правообладателями из недружественных стран.

Однако суд встал на сторону «Легата». В решении указано, что указ № 322 распространяется исключительно на отношения между российским должником и иностранным кредитором, а при уступке права требования российской компании действие контрсанкционных мер прекращается.

По оценке опрошенных РБК юристов, это решение формирует прецедент в вопросе вывода замороженных активов иностранных вендоров, покинувших российский рынок. При этом, как отмечает старший юрист BGP Litigation Ирина Ротачкова, оно противоречит позиции Верховного суда, который ранее выносил по аналогичным делам противоположные решения. В случае если «Феррони» дойдёт до высшей судебной инстанции, у компании остаются высокие шансы на отмену данного решения.

Советник коллегии адвокатов Pen & Paper Роман Кузьмин также назвал выводы суда несоответствующими сложившейся практике. По его словам, только в октябре 2024 года арбитражные суды не менее 226 раз отказывали зарубежным правообладателям в применении механизма цессии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru