GFI Software назвала самые популярные угрозы за январь 2013

Facebook и Twitter стали главными целями интернет-мошенников

Компания GFI Software недавно выпустила отчет VIPRE за январь 2013 года. Исследование в основном сосредоточено на кибер-атаках, которые портят жизнь пользователям популярных социальных сетей Twitter, Facebook или LinkedIn. В основном, как показывают данные, нападения производятся с целью одурачить пользователей и вытянуть из них деньги.



Среди наиболее интересных афер, которые распространялись по Facebook в январе 2013, специалисты называют ту, во время которой пользователям рассылалось сообщение, оповещающее о том их учетные записи «нарушают определенные правила поведения в Facebook». После этого жертв просили передать свою информацию в Facebook, включая логин и некоторые личные данные.

На Twitter также развернулась одна неприятная афера. Злоумышленники рассылали прямые сообщения, которые уведомляли пользователей в том, что о них распространяли неприятные сообщения. Те, кто клацали на ссылку, ведущую к сообщениям, попадали на фальшивую страницу Twitter, где их просили вновь зайти на сайт. Дальше злоумышленники шли по накатанной схеме и выуживали из клиентов личные данные.

Что касается вредоносного программного обеспечения, то тут доминирует троян Win32.Generic!BT (24,87%). За ним следует Sirefef (3,25%). Плагин для браузера GamePlayLabs и некоторые рекламные программы вроде Yontoo, Wajam и Wajam (fs) также были освещены в январском отчете, попав в десятку самых распространенных угроз.

Самые распространенные угрозы в январе 2013 года.



«С проникновением крупнейших социальных сетей в наши жизни, их ценность для киберпреступников значительно повышается. Они начинают искать новые способы замаскировать свои нападения», – говорит Кристофер Бойд – старший аналитик по сетевым угрозам в GFI¸ – «Сосредоточив свои усилия на этих сайтах, преступники повышают шансы обмануть большее количество пользователей. Они заставляют жертв скачивать вредоносное программное обеспечение на компьютеры и на мобильные устройства. Через взломанные учетные записи, злоумышленники получают возможность захватить еще большее количество жертв».

Ознакомиться с подробностями отчета VIPRE за январь 2013 года можно на официальной странице компании.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru