Izz ad-Din al-Qassam Cyber Fighters приостановили операцию Ababil 2

Izz ad-Din al-Qassam Cyber Fighters приостановили операцию Ababil 2

 Активисты хакерской группировки Izz ad-Din al-Qassam Cyber Fighters объявили о том, что временно приостанавливают операцию Ababil. Причиной такого решения, по словам хакеров, является то, что администрация YouTube, наконец, удалила с сайта наиболее популярную (имевшую наибольшее количество просмотров) копию трейлера к скандальному фильму «Невинность мусульман» (Innocence of Muslims).

Члены Izz ad-Din al-Qassam Cyber Fighters одобрили данный шаг администрации YouTube и руководства компании Google, корой принадлежит сайт.

Хакеры заявили, что приостанавливают DDoS-атаки на финансовые учреждения США (операция Ababil 2), чтобы дать время правительству США и руководству Google удалить все копии фильма, оскорбляющего сотни миллионов правоверных мусульман по всему миру.

 На прошлой неделе, в рамках операции Ababil 2, Izz ad-Din al-Qassam Cyber Fighters совершили серию DDoS-атак на сайты 26 финучреждений США. На этой неделе они планировали атаковать сайты ещё 10 банков.

По имеющимся данным, седьмая неделя операции Ababil 2 стала пиком активности хакеров, атаковавших больше финучреждений, чем когда-либо прежде. В список жертв Izz ad-Din al-Qassam Cyber Fighters попали: Bank of America, Wells Fargo, PNC, Harris Bank, Huntington, Zions, Regions, Chase, BT&T, Fifth Third, Union Bank, First Citizens Bank, Citizens Bank, Key Bank, BBVA Compass и Comerica.

По имеющейся информации, операция Ababil 2 должна была продлиться более года.

Фигурант взлома Bitfinex досрочно освобождён, благодарит Трампа

Илья Лихтенштейн — один из фигурантов громкого взлома криптобиржи Bitfinex — вышел на свободу раньше срока и уже успел публично поблагодарить за это Дональда Трампа. Об этом он сообщил в посте на платформе X, заявив, что освобождение стало возможным «благодаря First Step Act», закону о тюремной реформе, принятому во время первого президентского срока Трампа.

«Я по-прежнему намерен быть полезным в сфере кибербезопасности, насколько смогу, — написал Лихтенштейн. — Сторонникам спасибо за поддержку. Хейтерам — с нетерпением жду возможности доказать, что вы ошибаетесь».

Лихтенштейн и его жена Хезер Морган были арестованы в 2022 году. Тогда Министерство юстиции США сообщило о конфискации 3,6 млрд долларов в биткоинах, украденных при взломе Bitfinex — одном из крупнейших инцидентов в истории крипторынка.

Пара быстро стала медийной сенсацией и позже попала в документальный сериал Netflix «Biggest Heist Ever».

В итоге Лихтенштейн признал вину по делу об отмывании денег и получил пять лет тюрьмы. Теперь же, судя по всему, срок был урезан. При этом прямую роль администрации Трампа в освобождении официально не подтверждают.

Представитель властей пояснил CNBC, что Лихтенштейн «отбыл значительную часть наказания и в настоящее время находится под домашним арестом — в соответствии с законом и правилами Бюро тюрем».

История одного из самых известных криптохакеров последних лет, похоже, выходит на новый этап — с заявлениями о «позитивном вкладе в кибербезопасность» и желанием переписать собственную репутацию. Удастся ли — покажет время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru