Премьер-министр Австралии обнародовала новую стратегию нацбезопасности

Премьер-министр Австралии обнародовала новую стратегию нацбезопасности

 Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард (Julia Gillard) представила общественности новую стратегию национальной безопасности Австралии на следующее десятилетие. Особое внимание в документе под названием «Стратегия Национальной безопасности» уделяется деятельности киберпреступников и государств, сделавших кибератаки средством достижения политических и экономических целей.

Как отметила Джулия Гиллард (Julia Gillard), «Лишь за прошедшие 2 года число киберинцидентов выросло на 42%». Только в 2012 году жертвами киберпреступников стали более 5,4 миллиона австралийцев.

 В «Стратегии Национальной безопасности» Австралии также говорится о необходимости обеспечить консолидацию усилий австралийского общества, в частности, наладить эффективное сотрудничество госструктур и бизнеса в вопросах борьбы с киберугрозами, и множеством других проблем национальной безопасности.

 В речи, произнесённой в Австралийском национальном университете, премьер-министр уделила особое внимание проекту National Broadband Network (NBN), заявив, что данный проект позволил австралийским властям уделить более пристальное внимание вопросам кибербезопасности.

 Джулия Гиллард (Julia Gillard) также напомнила, что правительство уже выделило существенные средства на повышение уровня кибербезопасности Австралии.

 Гиллард также объявила о создании нового национального центра ИБ. Планируется, что он начнёт работу уже к концу текущего года.

 По словам Джулии Гиллард (Julia Gillard), это будет структура мирового класса, призванная собрать вместе, для решения проблем информационной безопасности, специалистов различных ведомств, в частности, Генеральной прокуратуры, ВС Австралии, Австралийской службы безопасности и разведки (ASIO), Австралийской федеральной полиции и Австралийской комиссии по преступлениям.

 Сторонники проекта заявляют, что национальный центр кибербезопасности призван защитить как стратегически важные информационные сети страны, так и сети коммерческих структур. Кроме того, власти уверены, что создание структуры подобного рода поможет Австралии скоординировать усилия с международным сообществом и противостоять практически любым киберугрозам. 

МегаФон запустил доступ к популярным зарубежным ИИ-моделям

Оператор связи «МегаФон» запустил новый продукт для бизнеса — «МегаНейросети», в рамках которого корпоративные клиенты получили доступ к популярным зарубежным ИИ-моделям. Пользоваться сервисом можно через веб-интерфейс или чат-бот.

Осенью 2025 года аналогичные услуги запустили МТС, «Билайн» и оператор Yota, присоединённый к «МегаФону».

Помимо прямого доступа к зарубежным ИИ-моделям, включая Gemini, ChatGPT и Claude, сервис предлагает инструменты, упрощающие создание запросов. При этом для подключения к моделям не требуется использовать VPN или прибегать к каким-либо дополнительным способам оплаты и другим обходным решениям.

По оценке ТАСС, такие сервисы оказались весьма востребованными и быстро набирают популярность среди клиентов. На этом фоне «МегаФон» также запустил собственный сервис «МегаНейросети».

«МегаНейросети» ориентированы на корпоративных клиентов. Бесплатная подписка включает доступ к шести зарубежным моделям с ограниченным числом запросов, платная — к 25. Кроме того, пользователям доступны веб-интерфейс и чат-бот для более удобной работы. Среди моделей, с которыми работает сервис, — DeepSeek, Gemini, Qwen, GPT-5.4, Veo 3 и Kling.

Оператор не исключает, что в будущем этот сервис станет доступен и обычным пользователям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru