Власти Индии хотят повысить уровень грамотности населения в области ИБ

Власти Индии хотят повысить уровень грамотности населения в области ИБ

 Правительство Индии, похоже, пытается повысить не только уровень безопасности собственных информационных сетей, но также и уровень грамотности в области информационной безопасности и киберугроз среди рядовых индийцев. С этой целью индийские власти планируют обязать поставщиков аппаратных средств (в первую очередь компьютерной техники) прилагать к своей продукции брошюры по кибербезопасности.

По мнению индийских чиновников, это позволит пользователям быстро освоить базовые принципы информационной безопасности.

По информации The Economic Times, в случае принятия и реализации положений предлагаемого закона, поставщиков обяжут прилагать брошюры по ИБ к компьютерам, мобильным телефонам, модемам и даже USB-флешкам.

Вполне естественно, что абсолютное большинство поставщиков подобной продукции не в восторге от идеи индийского правительства, так как её реализация означает, что их расходы вырастут.

Кроме того, ряд экспертов отмечает, что прежде, чем принимать меры подобного рода, правительству следует позаботиться о собственных информационных сетях, уровень безопасности которых оставляет желать лучшего.

 Правительство Индии, похоже, пытается повысить не только уровень безопасности собственных информационных сетей, но также и уровень грамотности в области информационной безопасности и киберугроз среди рядовых индийцев. С этой целью индийские власти планируют обязать поставщиков аппаратных средств (в первую очередь компьютерной техники) прилагать к своей продукции брошюры по кибербезопасности." />

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru