Власти Индии хотят повысить уровень грамотности населения в области ИБ

Власти Индии хотят повысить уровень грамотности населения в области ИБ

 Правительство Индии, похоже, пытается повысить не только уровень безопасности собственных информационных сетей, но также и уровень грамотности в области информационной безопасности и киберугроз среди рядовых индийцев. С этой целью индийские власти планируют обязать поставщиков аппаратных средств (в первую очередь компьютерной техники) прилагать к своей продукции брошюры по кибербезопасности.

По мнению индийских чиновников, это позволит пользователям быстро освоить базовые принципы информационной безопасности.

По информации The Economic Times, в случае принятия и реализации положений предлагаемого закона, поставщиков обяжут прилагать брошюры по ИБ к компьютерам, мобильным телефонам, модемам и даже USB-флешкам.

Вполне естественно, что абсолютное большинство поставщиков подобной продукции не в восторге от идеи индийского правительства, так как её реализация означает, что их расходы вырастут.

Кроме того, ряд экспертов отмечает, что прежде, чем принимать меры подобного рода, правительству следует позаботиться о собственных информационных сетях, уровень безопасности которых оставляет желать лучшего.

 Правительство Индии, похоже, пытается повысить не только уровень безопасности собственных информационных сетей, но также и уровень грамотности в области информационной безопасности и киберугроз среди рядовых индийцев. С этой целью индийские власти планируют обязать поставщиков аппаратных средств (в первую очередь компьютерной техники) прилагать к своей продукции брошюры по кибербезопасности." />

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru