Власти Индии хотят повысить уровень грамотности населения в области ИБ

Власти Индии хотят повысить уровень грамотности населения в области ИБ

 Правительство Индии, похоже, пытается повысить не только уровень безопасности собственных информационных сетей, но также и уровень грамотности в области информационной безопасности и киберугроз среди рядовых индийцев. С этой целью индийские власти планируют обязать поставщиков аппаратных средств (в первую очередь компьютерной техники) прилагать к своей продукции брошюры по кибербезопасности.

По мнению индийских чиновников, это позволит пользователям быстро освоить базовые принципы информационной безопасности.

По информации The Economic Times, в случае принятия и реализации положений предлагаемого закона, поставщиков обяжут прилагать брошюры по ИБ к компьютерам, мобильным телефонам, модемам и даже USB-флешкам.

Вполне естественно, что абсолютное большинство поставщиков подобной продукции не в восторге от идеи индийского правительства, так как её реализация означает, что их расходы вырастут.

Кроме того, ряд экспертов отмечает, что прежде, чем принимать меры подобного рода, правительству следует позаботиться о собственных информационных сетях, уровень безопасности которых оставляет желать лучшего.

 Правительство Индии, похоже, пытается повысить не только уровень безопасности собственных информационных сетей, но также и уровень грамотности в области информационной безопасности и киберугроз среди рядовых индийцев. С этой целью индийские власти планируют обязать поставщиков аппаратных средств (в первую очередь компьютерной техники) прилагать к своей продукции брошюры по кибербезопасности." />

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru