Создан пример вируса для фальсификации смарт-карт

Создан пример вируса для фальсификации смарт-карт

Команда специалистов по IТ-безопасности из компании Itrust Consulting в Люксембурге объявила об открытии способа фальсификации смарт-карт. Созданная ими программа, как экспериментальный образец возможного вируса, может контролировать работу картридера для таких смарт-карт.

В результате потенциальный злоумышленник может через Интернет перехватить управление картридером, подключенным к компрометированной Windows-машине с помощью порта USB.

Первым этапом в фальсификации смарт-карт является установка специального драйвера на заражаемый компьютер. Этот драйвер обеспечивает удаленный доступ к USB-устройствам через Интернет. При доступе к устройству для считывания смарт-карт атакующий может использовать некоторые фирменные программы от производителей такого оборудования. В результате злоумышленник может использовать смарт-карту жертвы, как если бы она находилась в его собственном компьютере, пишет soft.mail.ru.

Поль Расканьерес (Paul Rascagneres), один из авторов открытия, является основателем и лидером проекта Malware.lu, посвященного анализу вирусов и антивирусным технологиям. Именно его команда создала образец вируса, обеспечивающий удаленный доступ к подобным USB-устройствам. Кстати, существуют документированные случаи, когда фальсификация смарт-карт осуществлялась на локальном компьютере через программный интерфейс API от производителя. Тем не менее, новая разработка проекта Malware.lu является развитием этой идеи с возможностью общего доступа к USB-устройства для авторизации через протокол TCP/IP. Фактически, злоумышленник может удаленно распоряжаться считывателем смарт-карт, как локальным устройством. Анализ экспериментально подтвержденной атаки будет представлен на конференции MalCon, которая состоится 24 ноября в г. Нью-Дели (Индия).

Атака на смарт-карты представляет собой серьезную угрозу для безопасности многих корпоративных заказчиков. Такие карты используются в качестве надежных электронных удостоверений в самых разных сферах для проверки личности человека и даже для цифровой подписи некоторых документов. Ряд банков выдают клиентам смарт-карт и считыватели для удаленного доступа к счету. Кроме того, кое-где смарт-карты применяются в качестве электронного гражданского паспорта.

Команда проекта Malware.lu успешно опробовала свой прототип вредоносного ПО на национальных электронных паспортах Бельгии и смарт-картах бельгийских банков. Теоретически, новый метод должен работать с любыми типами смарт-карт и считывателей. Кроме того, прототип содержит инструменты для перехвата ПИН-кодов и паролей. К счастью, если атакуемый считыватель снабжен физической клавиатурой для ввода ПИН-кода, предлагаемая атака не срабатывает.

Кроме всего прочего, текущее положение вещей не так печально – поскольку предлагаемые драйверы не имеют цифровой подписи, их нельзя установить в некоторые версии Windows, требующие подписывания драйверов, например, 64-битные версии Windows 7. В то же время, в реальных атаках возможно использование фальшивых подписей в драйверах. Есть и другие потенциальные опасности – есть известные вирусы, которые отключают политики в отношении драйверов в 64-битных версиях Windows 7 за счет модификации загрузочных компонентов. Единственный видимый признак атаки на считыватель смарт-карт – это мигающий светодиод на устройстве, когда злоумышленник пытается получить доступ к карте.

Подпишитесь на новости

США велели удалить Acronis из федеральных систем до 27 января за связь с РФ

Американским федеральным гражданским ведомствам велели распрощаться с Acronis: до 27 января 2027 года продукты компании должны исчезнуть из их информационных систем. Новые закупки тоже под запретом. Швейцарская штаб-квартира и смена владельцев не сняли вопросов о российских связях разработчика.

О многолетней проверке компании рассказало издание Nextgov/FCW со ссылкой на двух бывших американских чиновников.

Распоряжение Министерства внутренней безопасности США подписано ещё 31 июля, но опубликовано в Federal Register только 30 октября. Ограничения охватывают Acronis AG и связанные структуры, включая Acronis Inc. и Acronis SCS, а также поставляемые ими продукты. Купить тот же софт через посредника — тоже не обходной манёвр.

По данным собеседников Nextgov/FCW, проверка тянулась почти десятилетие. Чиновников интересовало, продолжают ли российские разработчики работать с кодом Acronis и достаточно ли компания снизила риски цепочки поставок. При этом источники не сообщили о конкретных доказательствах наличия бэкдоров, связывающих продукты с Москвой.

После 2022 года Acronis приостановила работу в России и перевезла специалистов в другие страны. В 2025-м контрольный пакет приобрела шведская EQT. Компания подчёркивает: более 75% её акций принадлежат западным инвесторам, а сделку одобрил американский комитет CFIUS. Но для допуска в федеральные системы этого оказалось недостаточно.

На частный рынок США нынешнее распоряжение полного запрета не накладывает.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru