Основатель компании McAfee обвиняется в убийстве

Основатель компании McAfee обвиняется в убийстве

 Полиция Белиза разыскивает основателя компании McAfee Джона Макафи (John McAfee). Создателя одного из первых в мире антивирусов обвиняют в убийстве американского эммигранта Грегори Фолла (Gregory Faull ), убитого в воскресенье вечером выстрелом в голову.

По имеющимся данным, Джон Макафи скрывается, и его местонахождения неизвестно. Полиция Белиза заявляет, что Макафи является главным подозреваемым в убийстве. Известно, что у него был достаточно длительный конфликт с Грегори Фоллом. Также не в пользу Джона Макафи говорит и тот факт, что незадолго до смерти Фолл подал жалобу в мэрию по месту проживания, в которой обвинял Макафи в мошенничестве.

Следует отметить, что убийство произошло всего через несколько дней после того, как в СМИ появилась информация о сумасбродном поведении Джона Макафи. В обширной статье, опубликованной порталом Gizmodo, отмечается, что поведение Макафи становится все более сумасбродным и угрожающим. В качестве наглядного примера в статье приводятся цитаты высказываний самого Джона Макафи, заявляющего, что его хотят ограбить и убить представители местной мафии.

 Джон Макафи. Белиз, 2012 год.

Джон Макафи. Белиз, 2012 год. 

По последним данным, Джон Макафи в эксклюзивном интервью Wired заявил, что не намерен отвечать на вопросы полиции Белиза, так как невиновен в смерти Грегори Фолла, в убийстве которого его обвиняют. Однако тот факт, что Макафи скрывается от полиции, заставляет усомниться в его невиновности. Как рассказывает сам Макафи, увидев направляющихся в его сторону полицейских, он зарылся в песок, прикрывшись сверху картонным ящиком. При этом Макафи утверждает, что ему ничего не известно об обстоятельствах убийства Фолла, кроме того, что тот был застрелен. Как утверждает Макафи, он узнал об этом из СМИ. При этом Джон Макафи уверяет, что люди, убившие Грегори Фолла, на самом деле охотились за ним. По словам Макафи, за ним охотятся уже несколько месяцев, а попытка обвинить его в убийстве Фолла - лишь часть плана, целью которого является его собственная смерть.

Как уже отмечалось выше, одним из основных аргументов полиции, считающей Джона Макафи виновным в убийстве Грегори Фолла, является то факт, что между Фоллом и Макафи существовал конфликт и Фолл написал жалобу на Макафи в мэрию. К тому же полиция утверждает, что, за два дня до преступления, Фолл поймал и отравил собак Макафи, что, по их мнению, и послужило мотивом для убийства. Сам Макафи заявляет, что уверен в непричастности Фолла к убийству его собак, отмечая, что, несмотря на сложный характер, Фолл никогда бы не причинил зла собаке.

Известно, что полиция Белиза уже заинтересовалась сотрудниками Gizmodo и Wired, бравшими интервью у Джона Макафи, местонахождение которого официально считается неизвестным.

  В свою очередь, представители компании McAfee заявили, что Джон Макафи давно не является сотрудником компании, а обсуждать действия бывших сотрудников не в правилах компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Xello представила Data Cube — продукт для защиты корпоративных данных

Компания Xello, известная своими решениями в области киберобмана, представила на форуме Positive Hack Days 2025 новый продукт — Data Cube, предназначенный для защиты корпоративных данных.

Xello работает на российском рынке с 2018 года. По словам генерального директора компании Александра Щетинина, Xello контролирует около 70% рынка платформ киберобмана и ловушек для злоумышленников.

В 2024 году компания показала оборот в 543 млн рублей, число заказчиков превысило 80. На 2025 год Xello планирует увеличить выручку до 1 млрд рублей.

Однако в рамках своей основной ниши компания достигла зрелости, поэтому решила выйти на новый сегмент — рынок систем защиты данных. По оценкам, на этот сегмент приходится около 18% объёма российского рынка информационной безопасности, и он продолжает быстро расти.

Для выхода в новое направление Xello разработала продукт Data Cube. Его предварительная версия была представлена на PH Day. Data Cube представляет собой защищённую среду для работы с данными, создающую на персональном компьютере изолированное пространство, предназначенное для хранения и обработки корпоративной информации. Основная цель решения — обеспечение безопасности рабочих мест удалённых сотрудников.

Как пояснил технический директор компании Алексей Макаров, архитектура Data Cube соответствует принципам концепции Zero Trust: личные и корпоративные данные надёжно разделены. С технической точки зрения решение использует подход, близкий к контейнеризации.

Публичное бета-тестирование начнётся летом 2025 года, а официальный запуск продаж запланирован на август. В течение ближайших двух лет Xello рассчитывает достичь выручки от продаж Data Cube в размере 500 млн рублей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru