Основатель компании McAfee обвиняется в убийстве

Основатель компании McAfee обвиняется в убийстве

 Полиция Белиза разыскивает основателя компании McAfee Джона Макафи (John McAfee). Создателя одного из первых в мире антивирусов обвиняют в убийстве американского эммигранта Грегори Фолла (Gregory Faull ), убитого в воскресенье вечером выстрелом в голову.

По имеющимся данным, Джон Макафи скрывается, и его местонахождения неизвестно. Полиция Белиза заявляет, что Макафи является главным подозреваемым в убийстве. Известно, что у него был достаточно длительный конфликт с Грегори Фоллом. Также не в пользу Джона Макафи говорит и тот факт, что незадолго до смерти Фолл подал жалобу в мэрию по месту проживания, в которой обвинял Макафи в мошенничестве.

Следует отметить, что убийство произошло всего через несколько дней после того, как в СМИ появилась информация о сумасбродном поведении Джона Макафи. В обширной статье, опубликованной порталом Gizmodo, отмечается, что поведение Макафи становится все более сумасбродным и угрожающим. В качестве наглядного примера в статье приводятся цитаты высказываний самого Джона Макафи, заявляющего, что его хотят ограбить и убить представители местной мафии.

 Джон Макафи. Белиз, 2012 год.

Джон Макафи. Белиз, 2012 год. 

По последним данным, Джон Макафи в эксклюзивном интервью Wired заявил, что не намерен отвечать на вопросы полиции Белиза, так как невиновен в смерти Грегори Фолла, в убийстве которого его обвиняют. Однако тот факт, что Макафи скрывается от полиции, заставляет усомниться в его невиновности. Как рассказывает сам Макафи, увидев направляющихся в его сторону полицейских, он зарылся в песок, прикрывшись сверху картонным ящиком. При этом Макафи утверждает, что ему ничего не известно об обстоятельствах убийства Фолла, кроме того, что тот был застрелен. Как утверждает Макафи, он узнал об этом из СМИ. При этом Джон Макафи уверяет, что люди, убившие Грегори Фолла, на самом деле охотились за ним. По словам Макафи, за ним охотятся уже несколько месяцев, а попытка обвинить его в убийстве Фолла - лишь часть плана, целью которого является его собственная смерть.

Как уже отмечалось выше, одним из основных аргументов полиции, считающей Джона Макафи виновным в убийстве Грегори Фолла, является то факт, что между Фоллом и Макафи существовал конфликт и Фолл написал жалобу на Макафи в мэрию. К тому же полиция утверждает, что, за два дня до преступления, Фолл поймал и отравил собак Макафи, что, по их мнению, и послужило мотивом для убийства. Сам Макафи заявляет, что уверен в непричастности Фолла к убийству его собак, отмечая, что, несмотря на сложный характер, Фолл никогда бы не причинил зла собаке.

Известно, что полиция Белиза уже заинтересовалась сотрудниками Gizmodo и Wired, бравшими интервью у Джона Макафи, местонахождение которого официально считается неизвестным.

  В свою очередь, представители компании McAfee заявили, что Джон Макафи давно не является сотрудником компании, а обсуждать действия бывших сотрудников не в правилах компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Новая уязвимость в Forminator грозит захватом 600 000 сайтов WordPress

Недавно пропатченная уязвимость в WordPress-плагине Forminator позволяет без аутентификации удалять любые файлы на сервере, в том числе wp-config.php, что может привести к потере контроля над сайтом.

Названное расширение CMS предназначено для создания веб-форм. В настоящее время на его счету свыше 600 тыс. активных установок.

Отчет об уязвимости, которой был присвоен идентификатор CVE-2025-6463, был подан в Wordfence в рамках ее программы Bug Bounty; автор опасной находки получил вознаграждение в размере $8100.

Согласно описанию, в появлении проблемы повинна функция entry_delete_upload_files, которая некорректно проверяет пути к файлам, указанные при отправке форм (отсутствуют проверки типа полей, файловых расширений, ограничений на загрузку в директории).

Из-за этого возникла возможность включения массива файлов в любое поле формы. При последующем ее удалении (например, как спама, вручную админом либо автоматически в соответствии с настройками Forminator) все указанные в метаданных файлы тоже исчезнут.

Если в результате эксплойта удалить файл wp-config.php, целевой сайт перейдет в состояние установки, и злоумышленник сможет удаленно управлять им, связав с подконтрольной базой данных.

Эксперты особо отметили, что атака в данном случае проста в исполнении, к тому же ее можно автоматизировать. Степень опасности уязвимости оценена в 8,8 балла по CVSS.

Патч вышел 30 июня в составе сборки 1.44.3; админам рекомендуется обновить плагин в кратчайшие сроки. В профильной базе данных «Эшелона» эта уязвимость пока не числится.

В прошлом году в Forminator устранили сразу три уязвимости. Одна позволяла загружать произвольные файлы на сервер, другая — провести SQL-инъекцию, третья представляла собой XSS.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru