Вирус Pixsteal интересуется картинками на HDD

Вирус Pixsteal интересуется картинками на HDD

Специалисты антивирусной компании Trend Micro обнаружили образец нового вируса Pixsteal, который проявляет весьма необычную активность: ищет в системе файлы с расширениями .JPG, .JPEG и .DMP, копирует их на диск C:\, а затем отсылает на удалённый FTP-сервер.

Файлы .JPG и .JPEG — это графические форматы, а .DMP — дамп памяти, который создаётся при аварийном завершении работы системы и может содержать конфиденциальную информацию.

 

 

 

Вредоносная программа подключается к удалённому FTP-серверу (IP-адрес *.*.208.90) и отправляет туда все собранные файлы, но не более 20000 штук, сообщает xakep.ru.

 

 

 

Интерес к дампу со стороны злоумышленников вполне понятен, а вот зачем вирус собирает файлы с картинками — не совсем понятно. Специалисты Trend Micro предполагают, что в файлах .JPG злоумышленники тоже надеются обнаружить некую конфиденциальную информацию, которую могут использовать для подделки документов (identity thieft) или шантажа пользователя. Например, это могут быть отсканированные копии паспорта и других документов, а также фотографии личного характера.

Вирус отмечен в базах сигнатур как TSPY_PIXSTEAL.A или BDS/Wasew.A. Он заражает только компьютеры под Windows.

ФСТЭК России сертифицировала решения «Базиса» по контейнеризации

Компания «Базис», российский разработчик ПО для управления динамической ИТ-инфраструктурой, получила сертификаты ФСТЭК России сразу для двух своих продуктов — платформы управления контейнерами Basis Digital Energy и решения для защиты информации в виртуализированных и контейнерных средах Basis Virtual Security. Информация о сертификации уже внесена в Государственный реестр сертифицированных средств защиты.

Для Basis Virtual Security это не первая сертификация — продукт проходит инспекционный контроль ФСТЭК уже пять лет подряд. При этом новый сертификат оказался заметно шире предыдущего. Если раньше соответствие подтверждалось только по требованиям к средствам виртуализации, то теперь решение дополнительно отвечает требованиям приказа №118, который распространяется и на средства контейнеризации.

А вот для Basis Digital Energy сертификация стала первой. Получить её удалось после доработок платформы, направленных как на расширение функциональности, так и на усиление встроенных механизмов безопасности.

По итогам проверки оба решения подтвердили соответствие 4-му уровню доверия по общим требованиям к средствам технической защиты информации и 4-му классу защиты по требованиям к средствам контейнеризации. Для Basis Virtual Security этот класс защиты также распространяется и на виртуализацию.

В Basis Virtual Security реализованы механизмы управления доступом, единый вход (SSO), многофакторная аутентификация, контроль целостности, изоляция контейнеров, выявление уязвимостей и подробная регистрация событий. Basis Digital Energy, в свою очередь, использует ролевую модель доступа (RBAC), SSO, инструменты проверки политик в кластере, централизованное управление сертификатами и контроль конфигураций.

Полученные сертификаты расширяют сценарии использования продуктов. Теперь их можно применять не только в защищённых виртуализированных средах, но и при построении инфраструктур на базе контейнерных технологий — в том числе в наиболее чувствительных сегментах. Речь идёт об объектах КИИ до первой категории значимости, государственных информационных системах до первого класса защищённости, системах обработки персональных данных до первого уровня и АСУ ТП до первого класса.

Технический директор «Базиса» Дмитрий Сорокин отметил, что соответствие актуальным требованиям ФСТЭК потребовало серьёзных усилий и выстроенных процессов безопасной разработки, в том числе при участии ИСП РАН. По его словам, результат подтверждает зрелость продуктов и их готовность использоваться в динамичной и при этом защищённой ИТ-инфраструктуре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru