БПЛА армии США передают секретную информацию в незашифрованном виде

БПЛА армии США передают секретную информацию в незашифрованном виде

 Через четыре года после обнаружения на ноутбуке одного из военнослужащих армии США секретных видеозаписей, передаваемых беспилотными летательными аппаратами, используемыми Пентагоном в разведывательных целях, военные так и не смогли полностью обеспечить БПЛА зашифрованными каналами связи.

После того, как в 2008 году руководство Пентагона обнаружило, что военнослужащие армии США несанкционированно записывают секретную информацию, предаваемую разведывательными БПЛА, было принято решение модернизировать все протоколы передачи данных, используемые БПЛА. Планировалось, что все беспилотные летательные аппараты будут оснащены новыми приемопередающими установками с функцией шифрования данных.

По имеющимся данным, на сегодняшний день, через четыре года после обнаружения проблемы, лишь от 30%-50% беспилотных летательных аппаратов, стоящих на вооружении Predator и Reaper, оборудованы приемопередающими установками с функцией шифрования данных.

Анонимные источники, близкие к разработкам и эксплуатации БПЛА, утверждают, что оснащение беспилотных летательных аппаратов системами передачи данных с функциями шифрования завершится не ранее 2014 года.

Известно, что ВВС США потратили 12 миллионов долларов на системы приема передач Vortex, оснащенные системой шифрования данных. Так же известно, что ВВС США подписали контракт обшей стоимостью 26 миллионов долларов США с компанией General Atomics Aeronautical Systems, разработавшей беспилотные летательные аппараты типа Predator. По условиям контракта, компания модернизирует кабину летательного аппарата, расширив, таким образом, его технические возможности.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru