Zecurion Zlock научилась шифровать файлы при записи на USB-устройства

Zecurion Zlock научилась шифровать файлы при записи на USB-устройства

Компания Zecurion, объявляет о выпуске новой версии Zlock, системы для защиты от утечек информации через внешние устройства и принтеры. Zecurion Zlock 5.0 впервые среди DLP-систем включает в себя функционал по защите конфиденциальных файлов на USB-устройствах с помощью шифрования — криптопериметр.

Криптопериметр — уникальная функция для DLP-систем — является принципиальным отличием Zlock от существующих на рынке решений для защиты конечных точек сети от утечек. Криптопериметр позволяет нейтрализовать широкий спектр угроз: сотрудники могут беспрепятственно копировать конфиденциальные документы на флешки и работать с ними на авторизованных компьютерах, а при утере, краже или использовании носителя третьими лицами зашифрованные файлы будут надежно защищены от несанкционированного доступа.

Шифрование в Zecurion Zlock 5.0 происходит на уровне файлов, то есть одно USB-устройство может одновременно содержать как защищенные, так и обычные файлы. Криптопериметр работает в «прозрачном» для пользователей режиме и может зашифровывать конфиденциальные документы в зависимости от содержания, типа или других параметров. Открытие зашифрованных документов возможно на разрешенных политиками Zlock компьютерах, например, только на стационарных ПК определенного департамента.

Для защиты данных в Zecurion Zlock используются надежные алгоритмы шифрования с длиной ключа от 256 бит. Ключи шифрования централизованно хранятся на сервере и автоматически загружаются на клиентские компьютеры, а настройки системы позволяют перегенерировать ключи шифрования в любой момент или автоматически с заданной периодичностью.

Еще одно важное нововведение Zecurion Zlock 5.0 – это возможность сохранения в архив скриншотов рабочих столов сотрудников. Эта функция позволит службам безопасности лучше знать, что происходит на компьютерах пользователей и эффективней предотвращать утечки. Также в новой версии появилась возможность журналировать попытки удаления агента, и расширился перечень возможных настроек на сервере конфигураций.

«Количество и качество нововведений в пятой версии Zecurion Zlock позволяет говорить о выходе на новый уровень функциональности, — говорит Алексей Раевский, генеральный директор Zecurion. – В нашем решении сочетаются возможности агента для контентного анализа и шифрования данных. Раньше подобный функционал можно было реализовать лишь с использованием двух различных продуктов, что значительно сложнее, дороже и чревато конфликтами при эксплуатации. Теперь администраторы смогут сосредоточиться на выполнении задач по предотвращению утечек вместо того, чтобы решать технические проблемы».

Россиянам объяснили, почему MAX не присылает уведомления об атаках БПЛА

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, что через мессенджер MAX пока невозможно нормально организовать пуш-уведомления о ракетной опасности и атаках БПЛА. Об этом он заявил во время прямого эфира, отвечая на вопрос местной жительницы, почему в приложении нет таких оповещений.

По словам главы региона, проблема здесь не формальная, а вполне практическая: вся система оперативного информирования в приграничье завязана именно на пуш-уведомления. А это, как подчеркнул Гладков, вопрос не удобства, а безопасности.

Губернатор прямо сказал, что отсутствие своевременных уведомлений — одна из самых тяжёлых проблем для жителей приграничных районов. По его словам, от того, насколько быстро люди получают сигналы о ракетной опасности или атаке беспилотников, зависят жизни сотен тысяч человек.

При этом наладить такую систему через MAX, как следует из слов Гладкова, пока не получается. Он объяснил это тем, что пуш-уведомления в мессенджере сейчас нельзя обеспечить из-за особенностей программного обеспечения, которое, по его словам, связано с иностранными производителями. И это, как он отметил, противоречит самому подходу к работе сервиса.

Когда именно проблему удастся решить, губернатор сказать не смог. Но сообщил, что уже на этой неделе собирается в Москву, чтобы обсудить этот вопрос с федеральными властями.

Темой эфира стал не только MAX. Ещё одна жительница спросила о перебоях с мобильным интернетом. В ответ Гладков рассказал, что власти региона собираются устанавливать бесплатный Wi-Fi на новых автобусных остановках в Белгороде. В дальнейшем такие точки доступа могут появиться и в парках, и на городских площадях.

Получается, что региональные власти сейчас фактически ищут сразу два пути: с одной стороны, пытаются добиться полноценной работы MAX для экстренных оповещений, с другой — расширяют городскую инфраструктуру Wi-Fi на фоне проблем с мобильным интернетом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru