Web-cайт предлагает удаленный доступ к корпоративным ПК

Web-cайт предлагает удаленный доступ к корпоративным ПК

Эксперт в области информационной безопасности и известный исследователь интернет-угроз по имени Брайан Кребс (Brian Krebs) поделился с читателями своего блога весьма интересной информацией. Специалист обнаружил русскоязычный веб-сайт, предлагающий своим клиентам услуги удаленного доступа к нескольким тысячам скомпрометированных серверов и компьютеров в разных странах мира.

За скромную плату в размере нескольких долларов, любой желающий сможет подключиться к рабочему столу удаленного компьютера по протоколу Remote Desktop Protocol (RDP). В списке доступных систем можно обнаружить компьютеры, принадлежащие крупным международным предприятиям, включая ряд компаний из списка Fortune 500.

Сайт под названием Dedicatexpress.com предоставляет свои услуги под лозунгом «Весь мир в одном сервисе» и активно рекламируется на многочисленных подпольных хакерских ресурсах. В настоящее время посетителям предлагается доступ к 17 000 компьютеров и серверов по всему миру, пишет soft.mail.ru.

Работа сайта организована следующим образом. Хакеры передают владельцам ресурса похищенные реквизиты доступа к удаленным системам и получают комиссионные с их последующей сдачи в аренду. Брайану Кребсу удалось идентифицировать наиболее активных поставщиков, которые скрываются под никами «lopster» (12,254 проданных серверов) и «_sz_» (6,645 систем). Стоит отметить, что продавцы могут оговаривать правила использования скомпрометированных машин, к примеру, запретить их использование для азартных игр в «онлайне» или осуществления мошеннических операций с платежной системой PayPal.

Регистрация на сайте стоит всего $20, после чего новый пользователь получает доступ к обширной коллекции доступных систем. Стоимость RDP-доступа к компьютерам и серверам может начинаться с нескольких долларов и зависит от целого ряда критериев, таких как тактовая частота процессора удаленной системы и количество процессорных ядер, поддерживаемая скорость передачи данных, а также продолжительность пребывания системы в «онлайне». В ходе проведенного расследования эксперт установил, что доступ к системам, принадлежащим таким международным корпорациям, как Microsoft и Cisco, можно получить всего за $4,55.

Брайан Кребс также уточняет, что владельцы сайта предпочитают не связываться с RDP-серверами, принадлежащими российским компаниям. Такая позиция позволяет им избегать конфликтов с местными властями. По словам специалиста, российские правоохранительные органы смотрят на деятельность группировки киберпреступников «сквозь пальцы».

Сайт Dedicatexpress.com, основанный в 2010 году, за два года своего существования предоставил клиентам доступ к 300 000 различных систем. Любопытно, что в том же 2010 году исследователи впервые обнаружили вредоносное приложение под названием Georbot Trojan. Этот троян сканирует зараженный компьютер на наличие установленных средств удаленного доступа, после чего крадет имена пользователей и пароли и передает их своему хозяину. А недавно специалисты из компании ESET столкнулись с модифицированной версией вируса, которая, в случае недоступности основного контролирующего сервера передает информацию с захваченного компьютера на резервный сервер, зарегистрированный в Грузии.

Чаще всего жертвами хакеров становятся беспечные владельцы компьютеров, которые не соблюдают даже элементарных мер предосторожности. К примеру, для доступа к упомянутым выше системам, принадлежащим корпорации Cisco, используются легко угадываемые имя пользователя и пароль — «Cisco». Впрочем, даже сложные имена пользователей и пароли не являются непреодолимым препятствием для киберпреступников.

Напомним, что встроенная поддержка технологии RDP была впервые представлена в операционной системе Windows XP Professional и с тех пор присутствует в каждой новой версии ОС. Нынешним пользователям соответствующее программное обеспечение известно под именем Remote Desktop Services (серверная версия) и Remote Desktop Connection (клиентская версия). Из соображений безопасности многие специалисты рекомендуют пользователям удалять указанные инструменты или активировать их лишь в случае необходимости.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru