AVG объявила об запуске нового сервиса под названием AVG CloudCare

AVG объявила об запуске нового сервиса под названием AVG CloudCare

Этот сервис призван помочь ресселерам IT-продуктов и услуг, а также провайдерам внешнего IT-обслуживания в обеспечении безопасности для своих корпоративных клиентов из числа небольших организаций. В обеспечении IT-безопасности в организациях мелкого масштаба есть ряд заметных проблем.

В частности, у таких организаций часто нет достаточных средств, чтобы построить реально необходимую им систему безопасности. Кроме того, IT-решения, на практике способные обеспечить такую безопасность, обычно создаются с расчетом на крупных заказчиков, а не малых предприятий. Покрыть этот разрыв решила компания AVG, известный производитель недорогих антивирусных решений.

Сервис AVG CloudCare предлагает удобную бесплатную платформу администрирования для IT-реселлеров, работающих на сопровождении своих клиентов, а также для провайдеров IT-услуг. С помощью этой удобной в обращении облачной платформы IT-специалисты, внешние по отношению к обслуживаемому клиенту, могут удаленно управлять работой защитных продуктов AVG, установленных на компьютерах в сети клиента, пишет soft.mail.ru .

Уже сейчас web-интерфейс AVG CloudCare можно использовать для управления такими приложениями, как AVG AntiVirus и AVG Content Filtering. В ближайшем будущем разработчики обещают добавить поддержку других сервисов, включая резервное копирование. Еще одно достоинство технологии AVG CloudCare заключается в том, что IT-ресселер больше не обязан заранее оценивать число охваченных управлением пользователей, чтобы внести предоплату за платформу дистанционного контроля. Вместо этого в AVG CloudCare реализован механизм для учета фактического объема потребленных сервисов. Кроме того, отдельные компоненты можно включать и отключать по требованию в любой момент.

Производитель особо подчеркивает такие достоинства системы AVG CloudCare, как удаленная установка и активация агентов управления без дорогостоящих выездов к клиенту. Лицензирование агентов управления и платформы управления не требует ввода специальных ключей, что значительно облегчает администрирование учетных записей каждого клиента. Обновление систем защиты и управления ими осуществляется в автоматически, в реальном времени. Система автоматических уведомлений и предупреждений помогает чутко отслеживать потребности клиента, а гибкая настройка отчетности позволяет наглядно показать, какую пользу приносит ИТ-сопровождение клиенту. Наконец, для принятия решения о заключении контракта компания AVG предоставляет пробную подписку AVG CloudCare на 30 дней без ограничения в функциях.

С выпуском сервиса AVG CloudCare экосистема малых организаций и их IT-обслуживания получает еще один бесплатный инструмент, который обеспечивает не только дистанционный контроль антивирусных и защитных продуктов, но и полноценное удаленное управление с возможностью дистанционного устранения неполадок – это дополнительный модуль AVG Remote IT, доступный всем пользователям AVG CloudCare.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Магнит и Avanpost внедрили систему для управления сертификатами ЭП

Розничная сеть «Магнит» совместно с Avanpost завершила проект по внедрению централизованной системы управления сертификатами электронной подписи и средствами криптографической защиты. Решение позволяет автоматизировать выпуск, продление и перевыпуск сертификатов, которые используются, в частности, для работы с ЕГАИС в торговых точках.

По данным компаний, система охватывает более 20 тысяч объектов сети на территории европейской части России и помогает снизить риски простоев при учёте и продаже алкоголя.

Под управление платформы было взято около 30 тысяч средств защиты информации, а агенты системы развернули на более чем 20 тысяч рабочих мест.

Проект предусматривает централизованное управление электронными подписями, контроль операций с ними и аудит действий сотрудников. Система также отслеживает сроки действия сертификатов и автоматически запускает процессы продления или массового перевыпуска — при необходимости до тысячи сертификатов в сутки.

Сотрудники «Магнита» получили личный кабинет, где можно дистанционно проверять статус сертификата, обновлять его или отзывать без посещения удостоверяющего центра. Возможность удалённой работы с документами реализована с учётом требований российского законодательства.

В рамках проекта Avanpost PKI интегрировали с основными корпоративными системами, включая 1С, Active Directory, КриптоПро, СМЭВ, HR MDM, а также с SIEM- и SOAR-платформами для мониторинга событий безопасности.

Срок реализации проекта — 2024-2025 годы.

Мария Дордий, руководитель отдела СКЗИ в «Магните», так описывает результаты:

«Проект по автоматизации выпуска электронных подписей в нашей розничной сети был направлен на повышение контроля, прозрачности и безопасности операций с ЭП и СКЗИ. Благодаря внедрению системы Avanpost PKI мы решили важнейшие задачи: централизовали управление СЗИ, СКЗИ и сертификатами и сократили время получения электронной подписи для наших сотрудников. Мы реализовали автоматизированные процессы одиночного и массового перевыпуска сертификатов, что критически важно для нашей масштабной сети с учетом разницы часовых поясов РФ и позволяет системе перевыпускать 1000 и более сертификатов в день. Снижение времени на получение и оперативный перевыпуск ЭП нивелирует риски простоя касс и продаж на торговых объектах. Кроме того, сотрудники получили удобный личный кабинет, позволяющий дистанционно контролировать сроки действия и обновлять сертификат. Создание гибкой ролевой модели доступа, формирование бизнес-процессов согласования, ведение журналов событий и аудит инцидентов ИБ позволили нам соблюсти требования регуляторов и контролировать нелегитимные операции, значительно повысив информационную безопасность».

Евгений Галкин, директор продуктовых направлений кибербезопасности и криптографии Avanpost, отметил:

«Автоматизация управления сертификатами для 20000 торговых объектов „Магнит“ — это по-настоящему масштабный и, что важно, уникальный для России проект. Совместно с коллегами из "Магнита" нам удалось создать централизованную систему, способную управлять сертификатами, обеспечивая их выпуск, установку на устройстве клиента с агентом Avanpost PKI, аннулирование, обновление по истечению срока и массовый перевыпуск. Мы гордимся, что построили такую систему на федеральном масштабе и фактически устранили риск остановки продаж алкоголя из-за просроченных сертификатов. В таком объеме и с такой степенью автоматизации наше решение является эксклюзивным на рынке, что подтверждает наше технологическое лидерство в сфере ретейла».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru