Microsoft случайно отправила в черный список Google сайты BBC и CNN

Microsoft случайно отправила в черный список Google сайты BBC и CNN

 Бот, созданный Microsoft для сбора ссылок на сайты, содержащие пиратский контент, случайно отправил в Google запрос на удаление из результатов поиска сайтов, принадлежащих каналам BBC и CNN, а также ряда других легитимных сайтов. Среди 66 URL-адресов сайтов, которые потребовала заблокировать Microsoft, ссылаясь на «Закон о защите авторских прав в цифровую эпоху» (Digital Millennium Copyright Act, DMCA), помимо различных торент-трекеров, содержащих нелегальный контент, присутствовали сайты CNN.com, CBeebies, сайты сети кинотеатров AMC Theaters, The Huffington Post и ряд других.

В качестве причины удаления этих сайтов из результатов поиска называлось наличие на них пиратских копий Windows 8. Также отмечается, что Google получила от Microsoft запрос на удаление из результатов поиска вполне легитимных сайтов, якобы содержащих пиратские копии MS Office, Xbox 360 и Visual Studio.

Представители Microsoft заявляют, что запрос на удаление вышеуказанных сайтов из результатов поиска Google был случайно отослан автоматизированным программным обеспечением, осуществляющим отбор ссылок на интернет-сайты, содержащие пиратский контент.

Некоторые из сайтов, случайно попавшие в черный список Microsoft, например, сайт BBC все же индексируются Google, так как специалисты компании сумели воспрепятствовать автоматическому исключению проверенных доменов из результатов поиска. Однако, большинство упомянутых сайтов были исключены из результатов поиска поисковой системы.

 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В 2024 году утекли данные россиян: 89 млн имейлов и 240 млн телефонов

По данным. ГК «Солар», в 2024 году из российских компаний в Сеть утекло более 20 Тбайт персональных данных — суммарно 1,4 млрд записей, содержащих 89 млн имейл (на 38% меньше в сравнении с 2023 годом) и 240 млн номеров телефона (+7%).

Суммарно за год средствами Solar AURA в интернете было обнаружено 986 сообщений об утечках. В 48% случаев базы данных попали в открытый доступ, однако часть сведений в них была слита еще в 2023 и 2022 годах.

Сокращение числа адресов электронной почты в утечках аналитики объясняют ростом популярности использования телефонных номеров для авторизации на сайтах и сервисах и ожидают продолжения тренда в этом году.

Рейтинг отраслей по объему утечек возглавила сфера финансов: 39 инцидентов (четверть — в микрофинансовых организациях), более 410 млн записей ПДн. Второе непочетное место занял госсектор, третье — ретейл, где зафиксировано 267 инцидентов, в основном в небольших плохо защищенных магазинах.

 

Количество фишинговых ресурсов, выявляемых экспертами, за год увеличилось в 2,3 раза. В большинстве своем это поддельные страницы маркетплейсов и госпорталов, а также сайты, созданные для кражи учеток Telegram.

Особо специалисты отметили рост популярности PhaaS (phishing-as-a-service) — теневых сервисов, позволяющих поставить на поток создание фишинговых имитаций. 

«Мы рекомендуем всем организациям вне зависимости от объема бизнеса обеспечивать комплексный подход к информационной безопасности, который включает в себя не только внедрение специализированных решений от кибератак и внутренний мониторинг инфраструктуры, но и обучение сотрудников правилам кибергигиены и постоянный поиск внешних цифровых угроз», — советует, пользуясь случаем, замдиректора Solar AURA Александр Вураско.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru