Хакеры Anonymous угрожают Эстонии

Хакеры Anonymous угрожают Эстонии

Видеообращение представителя международной организации хакеров Anonymous с угрозами в адрес правительства Эстонии появилось на сайте YouTube. "Здравствуйте, правительство Эстонии! Мы - Anonymous. Мы видим, что вы не заботитесь о своем народе и не проявляете к нему никакого уважения", - заявляет в ролике представитель Anonymous, лицо которого скрыто под маской.

"Например, Эстония утверждает, что у нее нет денег, однако она предоставила Греции 357,24 млн. Средняя зарплата в Эстонии в 2,9 раза меньше, чем в Греции и минимальная зарплата в 3,1 раза меньше. В Греции 2,2 раза больше рабочих мест, чем в Эстонии. А как дела с пожилыми? В Греции они получают пенсию, которая в 6,1 раза больше, чем в Эстонии. Кроме того, зарплата некоторых слоев населения в Эстонии уменьшается, тогда как цены растут. В то же время, зарплата политиков в месяц растет на 246 евро. Этому надо положить конец. Жители Эстонии, мы не забыли о вас", - говорится в послании.

Видеообращение завершается предупреждением: "Эстония, жди нас!".

Агентство BNS уточняет, что ролик вывесил в интернете автор под сетевым именем AnonSwedenOp, выступивший ранее с аналогичным обращением и к властям Швеции. На прошлой неделе сайты нескольких правительственных учреждений, банков и СМИ Швеции подверглись DDoS-атаке. В результате прервалось интернет-соединение банков SEB и Swedbank, на некоторое время нарушилась работа агентства новостей ТТ, ощущала помехи и администрация сайта Сил обороны Швеции, передает "Интерфакс".

Хакерская группа Anonymous, получила мировую известность за многочисленные атаки на сайты правительств и коммерческих организаций в разных странах. Журнал Time в 2012 году включил группу в top-100 самых влиятельных людей мира. Anonymous стали единственной организацией, представленной в этом списке.

Российские дата-центры могут передать под временное управление государства

Крупные российские ЦОДы могут попасть под действие президентского указа № 604, разрешающего вводить временное государственное управление на объектах критической инфраструктуры с недостаточной защитой. По умолчанию роль управляющего получит Росимущество.

Такую меру, по данным «Коммерсанта», смогут применять, если владелец не выполняет требования безопасности, создаёт угрозу стабильной работе объекта, плохо защищает его от атак беспилотников или слишком медленно восстанавливает после удара.

Указ охватывает связь, энергетику, транспорт, промышленность, коммунальную инфраструктуру и другие критические отрасли. Участники рынка считают, что в эту категорию однозначно входят крупные коммерческие и ведомственные дата-центры, обслуживающие государственные органы, банки и федеральных операторов.

С киберзащитой у ЦОДов уровня Tier III и выше обычно всё неплохо, поэтому главным источником новых расходов станет физическая безопасность. Операторам придётся защищать генераторы, системы охлаждения, узлы связи и другое внешнее инженерное оборудование от воздушных угроз.

Проблема особенно заметна в европейской части России: здесь, прежде всего в Москве и Санкт-Петербурге, сосредоточено около 80–90% мощностей коммерческих ЦОДов. При этом защита от БПЛА до недавнего времени не входила в стандартный проект дата-центра.

Некоторые компании уже модернизируют инфраструктуру. В РТК-ЦОД заявили, что постоянно пересматривают меры безопасности, а в RUVDS подтвердили работы по защите внешнего оборудования. Рынок ожидает появления подробных отраслевых требований, привязанных к категории и критичности объекта.

Одними бетонными козырьками дело не ограничится. Эксперты также называют резервные каналы связи, DDoS-защиту, управление уязвимостями и ускоренное восстановление.

Дополнительная защита потребует серьёзных капитальных затрат, которые в итоге могут попасть в счета клиентов. Особенно заметно цены способны вырасти в государственном, финансовом и телекоммуникационном сегментах.

Ранее первый вице-премьер Денис Мантуров заверил, что массовой кампании и национализации не намечается: решения будут принимать точечно и на самом высоком уровне.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru