Обнаружена новая уязвимость в Android позволяющая выполнить атаку через NFC

Обнаружена новая уязвимость в Android позволяющая выполнить атаку через NFC

Компания eScan сообщила о том, что исследователи из MWR Labs наглядно продемонстрировали на конференции EUSecWest, прошедшей 19-20 сентября в Амстердаме, новую уязвимость мобильной платформы Android. Хакерская атака была произведена с использованием технологии «коммуникация ближнего поля» (Near Field Communication, NFC).

Через NFC-соединение специалистам MWR Labs удалось передать между двумя смартфонами Samsung Galaxy S III вредоносный файл, представляющий собой эксплойт нулевого дня. Самозапускающийся эксплойт позволил установить полный контроль над принимающим устройством. Хакер мог выполнить произвольный код и получил доступ к SMS-сообщениям, изображениям, контакт-листам и другой информации, хранящейся на смартфоне, говорится в сообщении eScan, передает safe.cnews.ru.

«NFC — технология бесконтактного обмена данными с малым (2-10 см) радиусом действия — становится всё более популярным методом платежей, легко превращая мобильное устройство в кредитную карту или электронный кошелек, — отметили в компании. — Для осуществления платежа через NFC нужно только поднести телефон к считывателю в турникете, киоске или просто в постере на стене».

Данная технология используется и в России. Например, NFC применяется в московском метрополитене — мобильный телефон можно использовать для проверки билетов или непосредственно для оплаты проезда. К сожалению, быстрое распространение NFC привело к тому, что мобильные телефоны приобрели ряд уязвимостей, присущих новой технологии, подчеркнули в eScan.

«Разработчики NFC допустили ряд ошибок, которыми сейчас с удовольствием пользуются злоумышленники, — заявили эксперты eScan в России и странах СНГ. — Например, киберпреступники могут создавать некорректные NFC-сообщения, отключающие считывающий их телефон, передавать через NFC вредоносные ссылки и файлы, а также подменять NFC-метки на ложные, что ведёт к незаконным списаниям денег со счетов пользователей».

По мнению экспертов eScan, для предотвращения атак, подобных продемонстрированной MWR Labs, необходимо, чтобы полученный через NFC файл передавался приложению на телефоне только после дополнительного подтверждения пользователем. Возможно, в будущем производители мобильных устройств реализуют опцию такого подтверждения и включат её в настройках телефона по умолчанию. Такая же опция необходима, чтобы пользователь четко видел ссылку, полученную через NFC, и подтверждал переход по ней. Кроме того, эксперты eScan рекомендуют пользователям NFC-аппаратов совершать платежи только через доверенные метки.

Пропавший без вести подросток по указанию мошенников продавал сим-карты

Полиция Санкт-Петербурга обнаружила и задержала подростка, который ранее числился пропавшим без вести. По данным правоохранителей, по указанию неизвестных он продавал сим-карты и помогал регистрировать с их помощью аккаунты на различных интернет-ресурсах. Как выяснилось, подросток под влиянием неизвестных уехал из дома в Санкт-Петербург, поселился в одном из апарт-отелей и занялся незаконными операциями с сим-картами.

Об обнаружении пропавшего подростка сообщило РИА Новости со ссылкой на ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По информации полиции, он приобретал и активировал сим-карты, а затем с их помощью регистрировал на различных онлайн-сервисах, включая государственные, третьих лиц. При задержании у молодого человека изъяли более 100 сим-карт и пять мобильных телефонов.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 274.5 УК РФ — организация деятельности по передаче информации, необходимой для регистрации и авторизации пользователя в интернете для получения доступа к функциональным возможностям информационного ресурса. Расследование продолжается. Полиция устанавливает организаторов этой схемы и возможных соучастников.

По оценкам начальника Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий УМВД России по Москве, полковника полиции Антона Кононенко, которые он озвучил в интервью «Интерфаксу», с участием несовершеннолетних совершается около 1% киберпреступлений.

Чаще всего речь идёт о вовлечении подростков в обслуживание сим-боксов, использовании их в качестве дропов и курьеров. При этом, по его словам, такая тенденция усиливается.

Кроме того, злоумышленники нередко вынуждают несовершеннолетних жертв уходить из дома. Обычно для этого используется легенда о похищении и требовании выкупа у родителей. Именно такая схема, как сообщалось, применялась в ходе резонансного инцидента в Ачинске.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru