В Японии арестованы отцы-основатели черного рынка ПДн

В Японии арестованы отцы-основатели черного рынка ПДн

Только за последние 4 года двое японских мошенников заработали больше 10 млн долларов на черном рынке персональных данных. Фактически они являются и его родоначальниками. Руководители исследовательской фирмы Акира Нихара (Akira Niihara) и Джунджи Хисаматсу (Junji Hisamatsu) арестованы по обвинению в незаконном получении и распространении частной информации.

Мужчины начали свою деятельность с 2003 года. Они находили сообщников в интересующих их ведомствах и компаниях, покупали нужную информацию, а затем перепродавали ее на черном рынке. Основными покупателями краденных данных были рекламные агентства и частные сыщики.

За время своей деятельности предприимчивые японцы скупили данные практически всех правительственных учреждений, а также крупных компаний. Например, стали известны известны случаи, когда сотрудники крупнейших телеком операторов страны - NTT DoCoMo Inc, KDDI и Softbank Mobile - были уволены после обнаружения факта продажи персональных данных абонентов, сообщает infowatch.ru.

Акира и Джунджи приобретали «товар» в среднем от 10 тыс. иен до 30 тыс. иен за одну запись ПДн, то есть за 120-360 долларов США. Перепродажа осуществлялась по ценам в 2 раза выше – минимум 250 долларов за «человека». За последние 4 года реализации мошеннической схемы японцы заработали около 10 млн 200 тыс. долларов США.

Причем обвиняемые заявляют, что прибыльным бизнес стал только после принятия в стране закона о защите персональных данных. Активизация сил служителей порядка не только не помешала «бизнесменам», но наоборот – помогла создать подпольный, но организованный рынок.

Комментирует главный аналитик InfoWatch Николай Николаевич Федотов: «Вызывают большие сомнения приведённые цены в сотни долларов ЗА ОДНУ ЗАПИСЬ. Я таких цен не знаю. Текущий "рекордсмен" чёрного рынка - это дамп банковской карты с пин-кодом. Такой лот можно продать за сотню-другую долларов. Но только потому, что его реализация принесёт немедленный кэш в размере от тысячи..

Какие же персональные данные стоят 250 баксов? Сколько даёт их реализация? Что нужно сделать с человеком, чтобы получить с него такие деньги?.

Мне кажется, что цены на ПД указаны не за 1 запись, а за тысячу. Или за базу».

 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru