В Японии арестованы отцы-основатели черного рынка ПДн

В Японии арестованы отцы-основатели черного рынка ПДн

Только за последние 4 года двое японских мошенников заработали больше 10 млн долларов на черном рынке персональных данных. Фактически они являются и его родоначальниками. Руководители исследовательской фирмы Акира Нихара (Akira Niihara) и Джунджи Хисаматсу (Junji Hisamatsu) арестованы по обвинению в незаконном получении и распространении частной информации.

Мужчины начали свою деятельность с 2003 года. Они находили сообщников в интересующих их ведомствах и компаниях, покупали нужную информацию, а затем перепродавали ее на черном рынке. Основными покупателями краденных данных были рекламные агентства и частные сыщики.

За время своей деятельности предприимчивые японцы скупили данные практически всех правительственных учреждений, а также крупных компаний. Например, стали известны известны случаи, когда сотрудники крупнейших телеком операторов страны - NTT DoCoMo Inc, KDDI и Softbank Mobile - были уволены после обнаружения факта продажи персональных данных абонентов, сообщает infowatch.ru.

Акира и Джунджи приобретали «товар» в среднем от 10 тыс. иен до 30 тыс. иен за одну запись ПДн, то есть за 120-360 долларов США. Перепродажа осуществлялась по ценам в 2 раза выше – минимум 250 долларов за «человека». За последние 4 года реализации мошеннической схемы японцы заработали около 10 млн 200 тыс. долларов США.

Причем обвиняемые заявляют, что прибыльным бизнес стал только после принятия в стране закона о защите персональных данных. Активизация сил служителей порядка не только не помешала «бизнесменам», но наоборот – помогла создать подпольный, но организованный рынок.

Комментирует главный аналитик InfoWatch Николай Николаевич Федотов: «Вызывают большие сомнения приведённые цены в сотни долларов ЗА ОДНУ ЗАПИСЬ. Я таких цен не знаю. Текущий "рекордсмен" чёрного рынка - это дамп банковской карты с пин-кодом. Такой лот можно продать за сотню-другую долларов. Но только потому, что его реализация принесёт немедленный кэш в размере от тысячи..

Какие же персональные данные стоят 250 баксов? Сколько даёт их реализация? Что нужно сделать с человеком, чтобы получить с него такие деньги?.

Мне кажется, что цены на ПД указаны не за 1 запись, а за тысячу. Или за базу».

 

Telegram в России мог просесть из-за нового удара по прокси

Усиление проблем в работе Telegram связали с тем, что Роскомнадзор, предположительно, начал активнее противодействовать не только VPN, но и прокси-серверам. По данным источника издания, 1 апреля их доступность резко снизилась. Прежде всего это может быть связано с тем, что регулятор научился выявлять запросы с использованием fake TLS — обращений, маскируемых под трафик к сторонним ресурсам.

По мнению экспертов, опрошенных «Фонтанкой», усиление проблем в работе Telegram, начавшееся в ночь на 1 апреля, с наибольшей вероятностью связано именно с тем, что Роскомнадзор начал применять новые методы противодействия обходу блокировок.

О массовых случаях потери доступности прокси-серверов, в том числе использующих технологию telemet, также сообщил один из блогеров в сообществе Habr. По его словам, проблемы затрагивают как частные инсталляции, так и инфраструктуру, размещённую у крупных провайдеров. Сбои проявляются по-разному — от увеличения времени подключения до полной недоступности.

Автор публикации на Habr считает, что наряду с выявлением fake TLS причиной снижения доступности прокси может быть использование регулятором методов поведенческой аналитики. Именно этим, по его мнению, можно объяснить, почему изменение настроек прокси не даёт устойчивого результата.

Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков дал «Фонтанке» следующий комментарий: «Каждый период совершенствуется работа Роскомнадзора, но пока я не слышал, чтобы какие-то проблемы глобального плана были. У всех, кто использует прокси-серверы, также с VPN работает Telegram. Без всех этих усилий он не функционирует в принципе вообще, поэтому других вариантов использования пока нет».

Партнёр ComNews Research Леонид Коник назвал противостояние регулятора и тех, кто разрабатывает новые способы обхода блокировок, своеобразной гонкой вооружений, в которой каждое действие встречает ответное противодействие. Однако, по его словам, угнаться за всеми сразу всё равно невозможно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru