В Windows 8 установлен «дырявый» Internet Explorer 10

В Windows 8 установлен «дырявый» Internet Explorer 10

Критическая уязвимость в Adobe Flash Player для Internet Explorer 10 делает пользователей RTM-версии Microsoft Windows 8 и корпоративной версии ОС беззащитными к распространяемым через интернет эксплойтам, предназначенным для эксплуатации уязвимостей в плеере. В компании Adobe, после того как журналисты подняли эту тему, подтвердили наличие уязвимости в Flash Player в Internet Explorer 10.

В конце августа Adobe выпустила обновление для Flash Player, закрывающее данную критическую уязвимость. Обновление было помечено Adobe как Priority 1, то есть имеющее наивысший приоритет. «Обнаруженная уязвимость позволяет злоумышленникам нарушить работу пользовательской системы или получить контроль над ней», - сообщили в компании.

Однако среди всех разработчиков браузеров только Microsoft не выпустила соответствующее обновление для своих пользователей. При этом установить обновление вручную не представляется возможным по техническим причинам - плеер встроен в браузер, отмечает ZDNet. Добавим, что первой встраивать Flash Player непосредственно в веб-браузер начала компания Google, передает safe.cnews.ru.

«Текущая версия Flash Player в RTM-версии Windows 8 не содержит последних исправлений, однако мы планируем выпустить обновление через Windows Update к моменту всеобщей доступности новой системы», - заявили в Microsoft.

Иными словами, Microsoft обещает предоставить пользователям соответствующее обновление к 26 октября 2012 г., спустя два месяца после того, как обновление для плеера выпустила Adobe.

По словам представителя Adobe, Microsoft отложила выпуск обновления, так как «канал обновлений» для новой ОС пока не работает. Однако непонятно, что имеется в виду под «каналом обновления» - корпорация Microsoft уже вполне свободно выпускает патчи для Windows 8, например, один такой через Windows Update вышел в конце июля для Consumer Preview и Release Preview.

Редакция ZDNet до выпуска обновления для IE10 советует отказаться от использования этого браузера, либо отключить в настройках дополнений Shockwave Flash Object.

Ресурс добавляет, что Microsoft, по всей видимости, не научилась на горьком опыте других компаний, которые выпускали патчи с задержкой. Например, Oracle выпустила обновление для Java спустя семь недель после обнаружения уязвимости. За это время, благодаря данной уязвимости, трояном Flashback было заражено свыше 600 тыс. компьютеров Apple Mac. Данная атака на платформу Macintosh стала самой масштабной в ее истории.

Авиакомпании, СМИ и магазины: расширен «белый список» интернета

В России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности. В перечень добавили сразу несколько десятков новых ресурсов — от госорганов и СМИ до магазинов, авиакомпаний и сервисов повседневных услуг.

На новом этапе в список вошли, в частности, информационный ресурс «Итоги года с Владимиром Путиным», сайты Совета Федерации, МВД и МЧС, движение «Движение первых», а также авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа».

Среди инфраструктурных и деловых ресурсов — «Россети», «Росатом Сеть зарядных станций», Московская биржа, оператор связи «Мотив» и портал по поиску работы HeadHunter.

Перечень пополнился и сервисами для повседневных задач: каршерингом «Ситидрайв», логистической компанией «Деловые линии», сетью ресторанов «Вкусно — и точка», онлайн-кинотеатром «Иви», а также крупными торговыми сетями — «ВкусВилл», «Ашан», «Спар», Metro и «Петрович».

Отдельный блок — средства массовой информации. В «белый список» включены как сайты и приложения федеральных телеканалов (Первый канал, НТВ, RT, ОТР, ТВЦ, ТНТ, СТС, «Пятый канал», «РЕН ТВ», «Пятница», «Домашний», «Муз-ТВ», «Мир», «Спас»), так и печатные издания и цифровые СМИ: «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Московский комсомолец», а также приложение «Радиоплеер».

Кроме того, список продолжает расширяться за счёт региональных ресурсов. Ранее туда уже входили социально значимые сервисы в сферах здравоохранения, образования, транспорта и региональных госуслуг. Теперь к ним добавились сайты администраций субъектов РФ и дополнительные региональные платформы.

Напомним, что в «белый список» также входят сайты Президента и Правительства России, крупные маркетплейсы (Ozon, Wildberries), сервисы заказа такси («Яндекс», «Максим») и онлайн-кинотеатры («Кинопоиск», «Винк», Kion, Okko). Перечень формируется на основе предложений федеральных и региональных властей и согласовывается с органами, отвечающими за вопросы безопасности. Работа над его расширением продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru