Хакеры воспользовались встречей министров обороны стран АСЕАН

Хакеры воспользовались встречей министров обороны стран АСЕАН

Специалисты Symantec обнаружили вредоносные файлы Rich Text Format (.rtf или .doc), которые могли принести вред любому, кто интересовался результатами расширенной встречи министров обороны стран Ассоциации Государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН, англ. Association of SouthEast Asian Nations). Во встрече приняли участие 18 стран АСЕАН, а также Австралия, Китай, Индия, Япония, Корея, Новая Зеландия, Россия и США. Мероприятие прошло 21-23 июля на индонезийском острове Бали.

Файл RTF пытается эксплуатировать уязвимость Microsoft Windows Common Controls ActiveX Control Remote Code Execution Vulnerability (CVE-2012-0158), чтобы загрузить безопасный документ MS Word и одновременно создать бэкдор. Содержимое этого документа MS Word приведено ниже.

В документе содержатся номера телефонов, факсов, а также электронные адреса служащих, имеющих непосредственное отношение к обороне по каждой из стран. Подтвердить, являются ли контакты реальными или подделкой, не представляется возможным, но некоторые из приведенных телефонов действительно можно найти на официальных сайтах. Список доменов электронной почты, используемых в данном документе, включает:

· mindef.gov.bn (Бруней);

· kemhan.go.id (Индонезия);

· mod.gov.my (Малайзия);

· dnd.gov.ph (Филиппины);

· starnet.gov.sg (Сингапур);

· mofa.gov.vn (Вьетнам);

· defence.gov.au (Австралия);

· defence.govt.nz (Новая Зеландия);

· mod.go.jp (Япония);

· korea.kr (Корея);

· osd.mil (США).

К сожалению, на данный момент специалистам не удалось отследить происхождение документа. Однако использование той же уязвимости ранее уже было обнаружено Symantec: Из России с Тибетом: Backdoor.Trojan. Файл бэкдора загружается под именем "iexplore.exe" во временную папку, а в папке «Автозагрузка» размещается ярлык на него, что приводит к запуску вредоносной программы, когда пользователь входит на скомпрометированный компьютер. Бэкдор подключается к следующим доменам:

· hipuc.vicp.cc;

· hipcp.oicp.net.

Эти домены ассоциированы с IP-адресами серверов, расположенных в Китае (222.172.135.xxx).

Операторы большой четвёрки договорились с МАКС о доставке кодов входа

Билайн, МТС, Мегафон и Т2 подписали стратегические соглашения с национальным мессенджером МАКС. Партнёрство позволит использовать платформу для отправки пользователям авторизационных, сервисных и транзакционных сообщений.

Проще говоря, в МАКС можно будет получать коды подтверждения для входа в разные сервисы, а также уведомления от компаний и организаций. При этом интеграция с платформой будет доступна не только операторам «большой четвёрки», но и всем российским операторам связи.

Для удобства сообщения в МАКС будут автоматически распределяться по двум защищённым папкам: «Коды подтверждения» и «Полезные уведомления». Обе папки получат специальный знак верификации.

Отдельное внимание уделят важным уведомлениям. Они будут приходить только на доверенное устройство, которое пользователь укажет сам. Эту технологию уже протестировали совместно с Минцифры, и она используется как основная для входа в приложение Госуслуг.

Новый канал доставки будет работать в рамках действующих соглашений операторов с бизнес-клиентами. С технической точки зрения компаниям не придётся перестраивать рассылки: всё должно работать на прежних настройках.

В дальнейшем через МАКС бизнес сможет отправлять не только обычные текстовые уведомления, но и более насыщенные сообщения в формате Rich Media. В них можно будет добавлять изображения, GIF, видео, аудио и кнопки для быстрых действий.

В Билайне отметили, что новый канал доставки сообщений станет дополнением к СМС и не потребует дополнительных действий со стороны пользователей и бизнес-клиентов. В Т2 подчеркнули, что компании-партнёры уже интересуются запуском уведомлений в МАКС на фоне роста роли национального мессенджера.

В Мегафоне добавили, что если доставить сообщение в МАКС не получится, его продублируют по СМС без дополнительной платы. В МТС заявили, что операторы будут управлять маршрутизацией сообщений в рамках утверждённых сценариев и обеспечивать их своевременную доставку.

В VK, развивающей МАКС, назвали партнёрство началом формирования нового стандарта коммуникаций компаний с клиентами: пользователи должны получить больше удобства и безопасности, а бизнес — новые мультимедийные возможности для общения с аудиторией.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru