Google снизит поисковые позиции пиратских сайтов

Google снизит поисковые позиции пиратских сайтов

 Представители компании Google заявляют, что начиная с текущей недели поисковая система изменит алгоритм поиска, и будет снижать поисковые позиции сайтов, содержащих нелегальный (пиратский) контент. По замыслу Google, изменение алгоритма поиска должно стать серьёзным ударом по позициям сайтов, уличённых в неоднократном нарушении авторских прав.

В частности, будет учитываться количество жалоб (подтверждённых документально) на тот или иной сайт, получаемых Google от правообладателей. В Google заявляют, что на данный момент ежедневно получают больше жалоб, чем за весь 2009 год. Лишь за последний месяц компания получила более 4,3 миллионов ссылок на нелегальный контент.

Чем больше жалоб на какой-либо конкретный сайт будет получать Google от правообладателей, тем ниже будет поисковая позиция этого сайта в поисковой системе.

Американская ассоциация кинокомпаний (MPAA) уже заявила, что одобряет и поддерживает намерения Google, но хотела бы увидеть и оценить новые правила в действии.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru