Эстонский хакер получил 7 лет тюрьмы

Эстонский хакер получил 7 лет тюрьмы

 Федеральный суд Нью-Йорка приговорил гражданина Эстонии Александра Суворова к 7 годам тюремного заключения. Согласно материалам дела, с 2005 по 2008 год Суворов входил в международную группу киберпреступников, специализирующуюся на кражах номеров пластиковых карт.

Суворов признан виновным в мошенничестве с использованием электронных средств сообщения. Обвинению удалось доказать, что в мае 2009 года Суворов и его сообщники проникли в информационную сеть сети ресторанов Dave & Buster, и выкрали 80000 номеров пластиковых карт. В ходе судебных слушаний в 2011 году также выяснилось, что он продал агенту спецслужб США, работающему под прикрытием, 160000 краденых номеров пластиковых карт. Оба дела объединили в одно производство.

Помимо сети ресторанов Dave & Buster от действий киберпреступников также пострадали: сеть продовольственных магазинов Hannaford Bros, Heartland Payment Systems, розничная сеть TJX, BJ's Wholesale Club. Пострадали компании: OfficeMax, Boston Market, 7-Eleven, JCPenney, Barnes & Noble, Sports Authority и Forever 21.

В общей сложности преступникам, использовавшим для реализации своих планов снифферы, удалось выкрасть десятки миллионов номеров кредитных и платёжных карт.

В 2010 году главарь приступной группировки Альберт Гонзалес получил 20 лет тюрьмы. За год до этого турецкий суд приговорил украинца Максима Ястремского к 30-ти годам тюремного заключения.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru