Проект Tor нашёл уязвимость в ПО для массовой слежки

Проект Tor нашёл уязвимость в ПО для массовой слежки

Проект Tor нашёл уязвимость в ПО для массовой слежки

Разработчики проекта Tor обнаружили фальшивый сертификат *.torproject.org, выданный американской компанией Cyberoam. Сертификат сгенерирован с целью обмана пользователей, которые хотят установить защищённое соединение с сайтом *.torproject.org, в то время как на самом деле канал связи открыт для издателей сертификата. Образец фальшивого сертификата прислал пользователь из Иордании.

Спрашивается, зачем компании Cyberoam понадобилось генерировать такой сертификат, и что это вообще за компания? Ответ известен: фирма Cyberoam занимается разработкой и продажей программно-аппаратных комплексов для глубокой инспекции пакетов (deep packet inspection, DPI) или, проще говоря, систем массового слежения за пользователями интернета. Подобный софт обычно устанавливают на магистральных каналах связи, чтобы анализировать интернет-трафик тысяч пользователей, пишет xakep.ru.

Представители проекта Tor обнаружили, что фальшивый сертификат принимается всеми версиями устройств Cyberoam. Компания-производитель уведомлена об «уязвимости» 30 июня, ей также сообщили, что данная информация будет опубликована в открытом доступе 3 июля, что представители Tor Project и сделали вчера.

На первый взгляд может показаться, что инцидент с сертификатом *.torproject.org аналогичен случаям с фальшивыми сертификатами Comodo и DigiNotar, когда неизвестные злоумышленники смогли взломать сертификатора и выдать от его имени сертификат. Но представители Tor считают, что в данном случае ситуация иная: самим пользователям не предъявлялись фальшивые сертификаты, они использовались исключительно системой DPI для перехвата соединения.

В ходе исследования проблемы специалисты Tor также обнаружили, что все сертификаты на всех устройствах Cyberoam DPI генерируются с помощью одного и того же секретного ключа. Таким образом, владелец любого устройства Cyberoam может изучать трафик в любой другой сети, где установлено устройство Cyberoam.

Chrome-плагин Urban VPN Proxy уличен в перехвате ИИ-чатов миллионов юзеров

После апдейта расширение Chrome, помеченное в магазине Google как рекомендуемое, стало фиксировать и сливать на сторону содержимое бесед пользователей с ИИ-ботами — ChatGPT, Claude, Gemini, Grok, Microsoft Copilot.

В каталоге Google Chrome Web Store продукт Urban VPN Proxy представлен как бесплатный и хорошо защищенный; его текущий рейтинг — 4,7, число загрузок — шесть миллионов. Он также доступен в магазине Microsoft Edge Add-ons и был скачан более 1,3 млн раз.

Проведенный в Koi Security анализ показал, что с выпуском версии 5.5.0 (от 9 июля 2025 года, текущая — 5.10.3) это расширение начало собирать пользовательские промпты и ответы ИИ и передавать их на свои серверы.

Новая функциональность по умолчанию включается при заходе юзера на целевой сайт. За это отвечают флаги, жестко заданные в настройках.

 

Перехват осуществляется с помощью JavaScript-сценария, заточенного под конкретную платформу (chatgpt.js, claude.js, gemini.js и т. п.). Скриптовая инъекция в страницу переопределяет порядок обработки сетевых запросов: вначале они проходят через код расширения, а затем уже трафик идет на браузерные API.

 

Примечательно, что в июне политика конфиденциальности Urban VPN была изменена, теперь в тексте упомянут сбор обезличенной информации с целью улучшения Safe Browsing и для нужд маркетинговой аналитики. В случаях обмена с ИИ разработчик не может гарантировать полную очистку промптов от идентификаторов и персональных данных.

Как оказалось, своим уловом создатель расширения делится с брокером данных BIScience, который анализирует их и продает результаты своим бизнес-партнерам.

Аналогичные функции охоты за ИИ-чатами исследователи обнаружили еще у трех расширений того же авторства, доступных в магазинах Google и Microsoft (суммарно более 700 тыс. загрузок):

  • 1ClickVPN Proxy
  • Urban Browser Guard
  • Urban Ad Blocker

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru