Новая версия Citadel стала незаметной для виртуальных сред

Новая версия Citadel стала незаметной для виртуальных сред

Эксперты в области безопасности компании S21sec сообщили о появлении новой версии трояна Citadel. Помимо всего прочего, троян получил улучшенный алгоритм шифрования, а также функцию обнаружения наличия работающих виртуальных сред, например, песочницы.

Согласно сообщению, наиболее интересной, среди добавленных, является функция «антиэмулятор». После запуска, троян проверяет компьютер на наличие работающих виртуальных сред, например, CWSandbox, VMware или Virtualbox. В случае если таковые процессы запущены, троян создает ложный домен и пытается установить с ним связь. Это, по мнению специалистов, сделано для того, чтобы направить исследователей по ложному пути, имитируя отключенный сервер. Однако, если результаты проверки отрицательны, вредоносная программа устанавливает связь с реальным удаленным сервером.

Вдобавок к этому, создатели снабдили свое детище улучшенным алгоритмом шифрования RC4, с помощью которого во время сеанса связи шифруется весь сетевой трафик. Вирусописатели учли уязвимость этого алгоритма и добавили к нему внутренний хэш.

По словам исследователей, во время процесса шифрования потока данных, помимо обычных операции сложения по модулю 2 (XOR - операций) в алгоритме RC4, при каждой следующей итерации к полученному значению последовательно добавляются дополнительные символы, которые также были вычеслены по XOR функции.

Иными словами, внутреннее шифрование заключается в том, что к основному значению посредством XOR -операции, добавляется дополнительная последовательность чисел, которая также прошла XOR процесс.  

Таким образом, новая версия не будет поддерживать соединение с предыдущими версиями бота, считают в S21sec. Более подробные результаты вредоносной программы исследований представлены в блоге компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры предлагает предоставлять отсрочки ИТ-специалистам без дипломов

Минцифры предложило расширить перечень ИТ-специалистов, имеющих право на отсрочку от призыва в армию. Нововведения касаются тех, кто окончил обучение, но на момент формирования списков ещё не получил диплом о высшем образовании.

Соответствующий проект опубликован на Портале проектов нормативных актов. К уже действующим критериям планируется добавить два новых:

  • Право на отсрочку получат сотрудники аккредитованных ИТ-компаний, завершившие обучение, но не имеющие диплома на момент формирования списков Минцифры (например, если выпуск состоялся в январе, а диплом будет выдан в феврале). В этом случае документ необходимо будет предоставить в призывную комиссию отдельно;
  • В перечень ИТ-специальностей для получения отсрочки предложено включить дополнительные направления: магистратуру по специальностям «Радиофизика» и «Статистика», бакалавриат по направлению «Ядерная физика и технологии» и ряд других.

«Изменения помогут молодым специалистам без перерыва строить карьеру в ИТ, а также позволят сохранить квалифицированные кадры в отрасли. При этом новые правила не создадут дополнительной нагрузки для бизнеса», — отметили в Минцифры.

Если поправки будут приняты, они вступят в силу с 2026 года и не затронут осенний призыв 2025 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru