Новая версия Citadel стала незаметной для виртуальных сред

Новая версия Citadel стала незаметной для виртуальных сред

Эксперты в области безопасности компании S21sec сообщили о появлении новой версии трояна Citadel. Помимо всего прочего, троян получил улучшенный алгоритм шифрования, а также функцию обнаружения наличия работающих виртуальных сред, например, песочницы.

Согласно сообщению, наиболее интересной, среди добавленных, является функция «антиэмулятор». После запуска, троян проверяет компьютер на наличие работающих виртуальных сред, например, CWSandbox, VMware или Virtualbox. В случае если таковые процессы запущены, троян создает ложный домен и пытается установить с ним связь. Это, по мнению специалистов, сделано для того, чтобы направить исследователей по ложному пути, имитируя отключенный сервер. Однако, если результаты проверки отрицательны, вредоносная программа устанавливает связь с реальным удаленным сервером.

Вдобавок к этому, создатели снабдили свое детище улучшенным алгоритмом шифрования RC4, с помощью которого во время сеанса связи шифруется весь сетевой трафик. Вирусописатели учли уязвимость этого алгоритма и добавили к нему внутренний хэш.

По словам исследователей, во время процесса шифрования потока данных, помимо обычных операции сложения по модулю 2 (XOR - операций) в алгоритме RC4, при каждой следующей итерации к полученному значению последовательно добавляются дополнительные символы, которые также были вычеслены по XOR функции.

Иными словами, внутреннее шифрование заключается в том, что к основному значению посредством XOR -операции, добавляется дополнительная последовательность чисел, которая также прошла XOR процесс.  

Таким образом, новая версия не будет поддерживать соединение с предыдущими версиями бота, считают в S21sec. Более подробные результаты вредоносной программы исследований представлены в блоге компании.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru