Управления «К» МВД России ликвидировало несколько крупнейших бот-сетей

Управления «К» МВД России ликвидировало несколько крупнейших бот-сетей

Впервые в мировой практике сотрудникам Управления «К» МВД России удалось ликвидировать несколько крупнейших из когда-либо известных бот-сетей, построенных на основе так называемых «банковских троянов». На момент задержания фигуранта, причастного к их созданию, количество зараженных компьютеров составляло около 6 миллионов. Со счетов граждан и организаций похищено свыше 150 миллионов рублей. Сотрудники Управления «К» МВД России «шли по следу» злоумышленника в течение 10 месяцев.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что преступной деятельностью занимается 22-летний молодой человек, широко известный в хакерских кругах под псевдонимами «Гермес» и «Араши».

Молодой человек не только создавал бот-сети и массово распространял вредоносные программы, но и лично принимал участие в хищении денежных средств со счетов граждан и организаций, сообщает mvd.ru.

Кроме того, он предоставлял за определенные проценты доступ к использованию бот-сетей многочисленным «партнерам» на всей территории Российской Федерации, в частности, в Ивановской, Самарской областях, Краснодарском крае. Однако основная масса его сообщников находилась в Москве и Санкт-Петербурге.

Мишенью злоумышленника были компьютеры с установленным на них программным обеспечением «Банк-Клиент». Для их заражения и последующего хищения денежных средств он использовал троянские программы типа «Carberp» различных модификаций, и, получив с их помощью логины, пароли и цифровые подписи, осуществлял платежи якобы от имени организаций или граждан на счета подставных фирм. Впоследствии денежные средства переводились на пластиковые карты и обналичивались в банкоматах.

Общее количество зараженных компьютеров составляло около 6 миллионов штук, а в основной бот-сети - 4 с половиной миллиона. Таким образом, эта бот-сеть являлась крупнейшей из когда-либо ранее известных сетей на основе банковских троянских программ.

Практически все зараженные компьютеры находились на территории Российской Федерации. Ежедневно вредоносные программы рассылались более миллиону «заинтересованных» лиц, в результате чего в отдельные дни в бот-сети поступало свыше 100 тысяч новых зараженных компьютеров.

Установлено, что злоумышленнику удавалось похитить несколько десятков миллионов рублей за один раз; всего же вместе с сообщниками он совершил хищений более чем на 150 миллионов рублей.

На добытые преступным путем деньги молодой человек приобрел роскошный дом в одном из курортных городов России, покупал дорогостоящие иномарки премиум-класса, а также вкладывал денежные средства в легально действующие предприятия.

Оперативники Управления «К» МВД России совместно сотрудниками ЦИБ ФСБ России и СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве провели обыск по месту жительства злоумышленника и изъяли компьютерную технику, носители информации и документы, свидетельствующие о его причастности к преступной деятельности. Широкая экспертная поддержка был оказана специалистами антивирусной компании «Доктор Веб».

Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ — 159 («Мошенничество»), 272 («Неправомерный доступ к компьютерной информации»), 273 («Создание, использование и распространение вредоносных программ»). Злоумышленник арестован.

В связи с его задержанием и ликвидацией указанных бот-сетей сотрудниками Управления «К» МВД России и специалистами компании «Доктор Веб» прогнозируется значительное снижение количества хищений денежных средств с банковских счетов граждан и организаций.

Антифрод не спасает: операторов связи в России штрафуют за подменные номера

Российские операторы связи всё чаще получают многомиллионные штрафы за то, что пропускают звонки мошенников с подменных номеров. Несмотря на работу системы «Антифрод», полностью перекрыть поток аферистов пока не удаётся. Только в июне сразу несколько операторов были наказаны за подобные случаи.

В Санкт-Петербурге, как пишут «Известия», компанию оштрафовали почти на 2 млн рублей после того, как пенсионерка перевела мошенникам миллион рублей.

В Омской области другой оператор получил штраф 600 тысяч рублей за пропуск звонка с подменным номером, после которого у девушки похитили деньги.

По данным Роскомнадзора, в 2025 году за такие нарушения было составлено 132 административных протокола, а общая сумма штрафов превысила 23 млн рублей. В 2026 году составлено уже 102 протокола.

При этом сама система «Антифрод» работает весьма эффективно. Сейчас она ежедневно блокирует около 1,14 млн мошеннических звонков, или более 523 млн в месяц. Но специалисты отмечают, что многое зависит от того, насколько хорошо оператор настроил защиту и насколько современное оборудование использует.

Есть и техническая особенность. Если система проверки не успевает подтвердить подмену номера за 500 миллисекунд, вызов автоматически проходит, иначе пострадала бы обычная телефонная связь. Именно этим иногда пользуются злоумышленники.

Кроме того, мошенники продолжают искать обходные пути: используют зарубежные шлюзы, VoIP-сервисы, небольших операторов, сим-боксы и всё чаще начинают атаку через мессенджеры, а телефонный звонок используют уже как второй этап.

Но главные изменения ещё впереди. С марта 2027 года должны вступить в силу положения закона «Антифрод 2.0». Если суд установит, что оператор не принял достаточных мер для блокировки мошеннического звонка, пострадавший сможет требовать компенсацию ущерба уже не только от банка, но и от оператора связи.

Эксперты считают, что после этого телеком-компаниям станет дешевле максимально качественно настраивать свои антифрод-системы, чем потом выплачивать клиентам украденные мошенниками деньги.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru