Управления «К» МВД России ликвидировало несколько крупнейших бот-сетей

Управления «К» МВД России ликвидировало несколько крупнейших бот-сетей

Впервые в мировой практике сотрудникам Управления «К» МВД России удалось ликвидировать несколько крупнейших из когда-либо известных бот-сетей, построенных на основе так называемых «банковских троянов». На момент задержания фигуранта, причастного к их созданию, количество зараженных компьютеров составляло около 6 миллионов. Со счетов граждан и организаций похищено свыше 150 миллионов рублей. Сотрудники Управления «К» МВД России «шли по следу» злоумышленника в течение 10 месяцев.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что преступной деятельностью занимается 22-летний молодой человек, широко известный в хакерских кругах под псевдонимами «Гермес» и «Араши».

Молодой человек не только создавал бот-сети и массово распространял вредоносные программы, но и лично принимал участие в хищении денежных средств со счетов граждан и организаций, сообщает mvd.ru.

Кроме того, он предоставлял за определенные проценты доступ к использованию бот-сетей многочисленным «партнерам» на всей территории Российской Федерации, в частности, в Ивановской, Самарской областях, Краснодарском крае. Однако основная масса его сообщников находилась в Москве и Санкт-Петербурге.

Мишенью злоумышленника были компьютеры с установленным на них программным обеспечением «Банк-Клиент». Для их заражения и последующего хищения денежных средств он использовал троянские программы типа «Carberp» различных модификаций, и, получив с их помощью логины, пароли и цифровые подписи, осуществлял платежи якобы от имени организаций или граждан на счета подставных фирм. Впоследствии денежные средства переводились на пластиковые карты и обналичивались в банкоматах.

Общее количество зараженных компьютеров составляло около 6 миллионов штук, а в основной бот-сети - 4 с половиной миллиона. Таким образом, эта бот-сеть являлась крупнейшей из когда-либо ранее известных сетей на основе банковских троянских программ.

Практически все зараженные компьютеры находились на территории Российской Федерации. Ежедневно вредоносные программы рассылались более миллиону «заинтересованных» лиц, в результате чего в отдельные дни в бот-сети поступало свыше 100 тысяч новых зараженных компьютеров.

Установлено, что злоумышленнику удавалось похитить несколько десятков миллионов рублей за один раз; всего же вместе с сообщниками он совершил хищений более чем на 150 миллионов рублей.

На добытые преступным путем деньги молодой человек приобрел роскошный дом в одном из курортных городов России, покупал дорогостоящие иномарки премиум-класса, а также вкладывал денежные средства в легально действующие предприятия.

Оперативники Управления «К» МВД России совместно сотрудниками ЦИБ ФСБ России и СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве провели обыск по месту жительства злоумышленника и изъяли компьютерную технику, носители информации и документы, свидетельствующие о его причастности к преступной деятельности. Широкая экспертная поддержка был оказана специалистами антивирусной компании «Доктор Веб».

Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ — 159 («Мошенничество»), 272 («Неправомерный доступ к компьютерной информации»), 273 («Создание, использование и распространение вредоносных программ»). Злоумышленник арестован.

В связи с его задержанием и ликвидацией указанных бот-сетей сотрудниками Управления «К» МВД России и специалистами компании «Доктор Веб» прогнозируется значительное снижение количества хищений денежных средств с банковских счетов граждан и организаций.

Операторы предупредили россиян о проблемах с зарубежным трафиком с сентября

Уже в сентябре российские пользователи могут заметить первые изменения в работе зарубежного интернета. Такой прогноз озвучили представители отрасли на Night Telecom Forum в Санкт-Петербурге. Причина — введённый весной согласительный порядок на расширение зарубежных каналов связи.

С марта 2026 года операторы должны получать разрешение Минцифры, если хотят увеличить пропускную способность международных линий. По словам участников рынка, критерии согласования до сих пор не опубликованы.

В «Транстелекоме» считают, что летом проблема почти незаметна из-за сезонного снижения трафика. Однако уже к осени нагрузка традиционно начинает расти. Если операторам не разрешат расширять каналы, свободная ёмкость может быстро закончиться.

В таком случае провайдерам придётся выбирать, чей трафик пропускать в первую очередь. Среди возможных сценариев называют отказ от менее прибыльных клиентов, перераспределение полосы пропускания и даже появление отдельных тарифов для российского и зарубежного интернета.

Похожий прогноз озвучили и в Piter-IX. По мнению представителей точки обмена трафиком, ограничения могут привести к появлению дифференцированных тарифов, где доступ к иностранным сервисам станет отдельной платной опцией.

Особое внимание участники рынка уделяют VPN. Поскольку такой трафик проходит через зарубежные каналы, операторы могут начать активнее ограничивать его либо техническими средствами, либо экономически, повышая стоимость доступа к международным ресурсам.

По данным СМИ, ещё весной около двадцати операторов договорились не расширять зарубежные каналы связи без согласования с Минцифры. Среди участников обсуждения назывались ТТК, МТС, «Билайн», Т2, «Уфанет» и другие компании.

При этом окончательных правил игры пока нет. Источники в отрасли отмечают, что у Минцифры ещё отсутствуют прямые полномочия вводить подобные согласования, поэтому механизм может потребовать изменений в законодательстве. Пока же речь идёт о прогнозах участников рынка и обсуждаемой модели регулирования, а не о вступивших в силу новых тарифах или ограничениях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru