Flame был подписан сертификатами Microsoft

Flame был подписан сертификатами Microsoft

Компания Microsoft опубликовала внеочередной бюллетень безопасности, в котором исправлена критическая уязвимость в службе терминалов (Terminal Services), а сертификаты, которыми были подписаны компоненты Flame, помещены в список "недоверенных".

Как сообщается в блоге компании, при анализе червя оказалось, что его некоторые компоненты были подписаны легитимными сертификатами Microsoft. Как оказалось, терминальная служба содержала сертификат, который мог использоваться не только для защиты удаленного соединения, но и для подписи программного кода. По мнению специалистов компании, причина этого недоразумения обусловлена устаревшим механизмом сертификации, где использовались ранние алгоритмы шифрования. 

Стоит отметить, что среди сертификатов было два - Microsoft Enforced Licensing Intermediate  PCA (MELI PCA), а также подписи Licensing Registration Authority CA (LRA CA). При этом один из двух сертификатов MELI имел срок действия до февраля 2010 года, а второй сертификат пришел ему на смену и имел срок действия до 2016 года. Третий сертификат LRA CA (SHA1) был выдан в 2010 году и действителен до 2017 года, при этом имел разрешение на использование по всем назначениям.

Старший сотрудник Microsoft Trustworthy Computing Майк Рейви (Mike Reavey) заявил, что вредоносная программа использует подписи центров сертификации Microsoft для эффективного обхода обнаружения антивирусными продуктами.

Подробнее: http://www.securitylab.ru/news/425275.php

Старший сотрудник Microsoft Trustworthy Computing Майк Рейви (Mike Reavey) заявил, что вредоносная программа использует подписи центров сертификации Microsoft для эффективного обхода обнаружения антивирусными продуктами.

Подробнее: http://www.securitylab.ru/news/425275.php

Использование старого сертификата в коде Flame, о котором ранее упоминалось на Ant-Malware.ru, подтверждает то, что он был создан уже более 2 лет назад  и  применялся злоумышленниками для слежения за активностью пользователей в странах Западной Азии.

" />

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru