«Аль-Каида» объявила США кибервойну

«Аль-Каида» объявила США кибервойну

Новое видеообращение «Аль-Каиды» вызвало серьёзную озабоченность в сенате США. В шестиминутном видео содержится призыв к мусульманам всего мира совершать кибератаки на информационные сети государственных учреждений и крупных корпораций США.

В своем обращении представители «Аль-Каиды» убеждают своих сторонников, что сделать это совсем несложно (при этом используются высказывания специалистов США, заявлявших об уязвимости киберсетей страны). «Аль-Каида» напоминает, насколько беззащитной оказалась противовоздушная оборона США в 2001 году во время атак террористов-смертников на Пентагон и здание Всемирного торгового центра.

По мнению членов Комитета по национальной безопасности при сенате США, данное видео является явным свидетельством того, что террористы осваивают оружие кибервойны и намерены предпринимать кибератаки на информационные сети США.

Представители Комитета заявили, что ознакомились с данным видео лишь неделю назад, хотя, по их информации, ФБР получило его еще в прошлом году.

 

" />

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru