«Аль-Каида» объявила США кибервойну

«Аль-Каида» объявила США кибервойну

Новое видеообращение «Аль-Каиды» вызвало серьёзную озабоченность в сенате США. В шестиминутном видео содержится призыв к мусульманам всего мира совершать кибератаки на информационные сети государственных учреждений и крупных корпораций США.

В своем обращении представители «Аль-Каиды» убеждают своих сторонников, что сделать это совсем несложно (при этом используются высказывания специалистов США, заявлявших об уязвимости киберсетей страны). «Аль-Каида» напоминает, насколько беззащитной оказалась противовоздушная оборона США в 2001 году во время атак террористов-смертников на Пентагон и здание Всемирного торгового центра.

По мнению членов Комитета по национальной безопасности при сенате США, данное видео является явным свидетельством того, что террористы осваивают оружие кибервойны и намерены предпринимать кибератаки на информационные сети США.

Представители Комитета заявили, что ознакомились с данным видео лишь неделю назад, хотя, по их информации, ФБР получило его еще в прошлом году.

 

" />

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru