«Аль-Каида» объявила США кибервойну

«Аль-Каида» объявила США кибервойну

Новое видеообращение «Аль-Каиды» вызвало серьёзную озабоченность в сенате США. В шестиминутном видео содержится призыв к мусульманам всего мира совершать кибератаки на информационные сети государственных учреждений и крупных корпораций США.

В своем обращении представители «Аль-Каиды» убеждают своих сторонников, что сделать это совсем несложно (при этом используются высказывания специалистов США, заявлявших об уязвимости киберсетей страны). «Аль-Каида» напоминает, насколько беззащитной оказалась противовоздушная оборона США в 2001 году во время атак террористов-смертников на Пентагон и здание Всемирного торгового центра.

По мнению членов Комитета по национальной безопасности при сенате США, данное видео является явным свидетельством того, что террористы осваивают оружие кибервойны и намерены предпринимать кибератаки на информационные сети США.

Представители Комитета заявили, что ознакомились с данным видео лишь неделю назад, хотя, по их информации, ФБР получило его еще в прошлом году.

 

" />

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru