Миллионы ПДн израильтян перепродаются из рук в руки

Миллионы ПДн израильтян перепродаются из рук в руки

Утечка, произошедшая по вине подрядчика одного из министерств Израиля в 2006 году, разрослась словно снежный ком. В 2006 году Шалом Билик, подрядчик Министерства по социальным делам Израиля, который оказывал ИТ-услуги госструктуре, скопировал базу данных с информацией о 9 миллионах израильтян. После окончания трудового договора с министерством, мошенник нашел покупателя на новом месте работы.

Коллега Билика приобрел базу и перепродал ее одному из организаторов благотворительных акций, Йосефу Витману. Витман, в свою очередь, продал базу компьютерному консультанту, который собрал еще 11 уникальных баз и соединил их воедино. Обединенную базу он продал нескольким заинтересованным людям, а также предприимчивому программисту по фамилии Лейвер. Лейвер сумел усовершенствовать механизм пользования базой и продать ее не только в Израиле, но и нескольким иностранным сайтам.

Все перечисленные участники мошеннической цепочки сейчас находятся под следствием.

Комментирует главный аналитик InfoWatch Николай Федотов: «К сожалению, в статье пропущено самое интересное для любого израильтянина - почём каждый владелец продавал базу следующему. Если бы дело происходило в России, то цена базы снижалась бы примерно вдвое каждый квартал. Именно такой уценке подвергаются персональные данные россиян при их распространении на чёрном рынке. Для выгодности предприятия необходимо быстрое распространение. Поэтому удержать под контролем однажды утекшие данные - невозможно».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ВТБ раскрыл новую схему мошенничества от имени лжепсихологов

Мошенники начали представляться школьными психологами и методистами, чтобы обманом выманить у родителей учеников персональные и платёжные данные. Как сообщили в банке, злоумышленники требуют предоставить сведения или пройти некое «тестирование» — якобы для итоговой аттестации или составления «характеристики ученика».

В процессе разговора мошенники могут запрашивать паспортные данные, СНИЛС, ИНН — как у ребёнка, так и у родителей. Нередко они просят установить сторонние приложения, которые якобы необходимы для прохождения теста.

На деле всё это делается ради получения доступа к Порталу Госуслуг и банковским приложениям. Через процедуры восстановления доступа злоумышленники оформляют кредиты на имя родителей и похищают полученные средства.

«Мошенники всё чаще используют школьную тематику, играя на тревоге и доверчивости родителей. Они создают ощущение срочности, используют официальные термины — “государственная аттестация”, “характеристика ученика” — чтобы сбить с толку и не дать жертве задуматься. В таких случаях важно остановиться, прервать разговор и спокойно перепроверить информацию», — отметил вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрий Ревякин.

По его словам, аферисты часто звонят наугад — в том числе родителям уже взрослых детей или даже бездетным людям, рассчитывая на замешательство.

Ревякин также рекомендовал передавать номера мошенников в банк. Это можно сделать через раздел «Безопасность» в чат-боте ВТБ, на сайте, в мобильном приложении ВТБ Онлайн, а также в официальных аккаунтах банка в мессенджерах «ВКонтакте» и MAX. Эти номера передаются операторам связи для последующей блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru