Российское приложение без спроса проникло в тысячи смартфонов

Российское приложение без спроса проникло в тысячи смартфонов

Пользователи смартфонов Samsung на базе мобильной операционной системы Android из разных стран сообщают о странной уязвимости в магазине мобильных приложений Google Play (бывший Android Market). На своих устройствах они обнаруживают русскоязычное приложение «МТС Мобильная Почта» (MTS Mobile Mail), которое они никогда не устанавливали по собственному желанию.



Об этом сообщило издание The Verge, ссылаясь на информацию от целого ряда источников. Пользователи обнаруживают это приложение, когда оно появляется в списке программ, доступных для обновления в Google Play Market. При этом, приложение «МТС Мобильная Почта» требует полного доступа к различным функциям телефона, включая и раздел SMS, что вызвало подозрения о вредоносном характере программы.

Кроме того, большинству пользователей не удается удалить «МТС Мобильная Почта» из списка установленных программ – любые операции по удалению приложения приводят к тому, что оно восстанавливается, сообщает  cnews.ru.

Как отмечает издание, данная ситуация с появлением русского приложения от МТС на смартфонах пользователей по всему миру продолжается уже как минимум несколько недель, и компания Google по-прежнему ее не исправила. На странице программы «МТС Мобильная Почта» в Google Play собрано более 4 тыс. гневных отзывов от российских и иностранных пользователей, недовольных тем, что приложение было установлено на смартфоны без их ведома и не поддается попыткам удаления.

Представители Google и МТС пока не давали своих официальных комментариев по этому поводу. Не было никакой информации и от Samsung, на телефонах которой обнаруживаются приложения.

Эксперты объясняют появление этого приложения тем, что у компании Samsung имеются некоторые программы, которые устанавливаются на ее устройства, но не добавляются в магазин Google Play. Каждое приложение для Android обладает собственным именем, которое служит для его идентификации в системе Android. Почтовому приложению Samsung, в частности, соответствует имя «com.seven.Z7».

Приложению «МТС Мобильная Почта», по какой-то причине (возможно, по ошибке), было присвоено это же имя. В результате устройства Samsung принимают «МТС Мобильная Почта» за почтовое приложение от Samsung. Так как Google Play поддерживает автоматическое обновление всех приложений, эта программа была установлена на многие устройства.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru