ESET нашла ботнет, управляемый через правительственный сайт Грузии

ESET нашла ботнет, управляемый через правительственный сайт Грузии

Компания ESET, сообщает об обнаружении сети зараженных компьютеров (ботнет), которая управляется через официальный сайт правительства Грузии. В начале 2012 года специалисты ESET выявили ботнет, получивший название Win32/Georbot. По данным компании ESET, управляющие команды исходят с официального сайта правительства Грузии. Целью создания данного ботнета является похищение документов и цифровых сертификатов с зараженных компьютеров.



Еще одна особенность этой вредоносной программы заключается в том, что она ищет на инфицированном ПК файлы конфигурации RDP (Remote Desktop Connection) с целью дальнейшего хищения и получения несанкционированного доступа к ним. Кроме того, бот способен создавать аудио- и видео-записи и собирать информацию о локальной сети.

На сегодняшний день ботсеть Georbot по-прежнему активна, последние ее обновления были зафиксированы 20 марта текущего года. Аналитики ESET отмечают, что Georbot имеет механизм обновлений, который позволяет ей оставаться незамеченной для обнаружения антивирусными программами. У ботнета также есть резервный механизм получения команд на случай недоступности основного командного центра – это подключение к специальной веб-странице, размещенной на одном сервере с официальным сайтом грузинского правительства.

По данным компании ESET, Win32/Georbot ориентирован в первую очередь на компьютерных пользователей Грузии. Из всех зараженных компьютеров, которые специалистам удалось обнаружить, 70% находились в Грузии, затем следует США со значительно более низким показателем (5.07%), далее идут Германия (3.88%) и Россия (3.58%).

«Этот факт вовсе не означает, что правительство Грузии занимается управлением данной вредоносной программой. Довольно часто организации не знают о том, что их серверы были скомпрометированы, - говорит Пьер-Марк Бюро, менеджер по глобальному мониторингу вредоносной активности ESET. – Однако стоит отметить, что Министерство юстиции Грузии и CERT (Команда быстрого реагирования на компьютерные инциденты) были полностью осведомлены о ситуации. Расследование данного инцидента все еще продолжается, и с нашей стороны мы не прекращаем мониторинг».

Аналитикам компании ESET также удалось получить доступ к центру управления ботнетом, содержащим информацию о числе зараженных ПК, их местоположении и передаваемых командах. Среди полученной информации определенный интерес представляют ключевые слова, используемые для поиска документов, которые интересуют злоумышленников. В списке ключевых слов - министерство, служба, секретно, говорит, агент, США, Россия, ФБР, ЦРУ, оружие, ФСБ, КГБ, телефон, номер и др.

Специалистами установлено, что такие возможности ботнета, как запись видео с помощью веб-камеры, получение снимков рабочего стола, проведение DDoS-атак были применены не один раз. Тот факт, что ботнет использовал сайт Грузии для получения команд и обновлений, а возможно и для распространения вредоносного ПО, говорит о том, что главной целью злоумышленников являются граждане Грузии. Однако уровень технологической реализации данной угрозы является довольно низким. Вирусные специалисты ESET полагают, что если бы данная атака спонсировалась государством, то она была бы более технически продвинутой и скрытой. По мнению специалистов, Win32/Georbot был разработан киберкриминальной группой, целью которой является добыча секретной информации с последующей перепродажей.

«Такие угрозы, как Stuxnet and Duqu являются примерами высокотехнологичного кибероружия, предназначенного для достижения строго определенных целей. Win32/Georbot, несмотря на то, что он менее технологичен, все равно имеет новые уникальные характеристики, - делает заключение Рихард Цвиненберг, главный эксперт по исследованиям и разработкам компании ESET. - В случае с Georbot цель злоумышленников, скорее всего, заключается в получении доступа к системе и хранимой, обрабатываемой в ней информации. Это подтверждается, например, поиском конфигурационных файлов RDP для удаленного доступа к машине».

За 2025 год российский рынок ПО вырос на 21%

Согласно совместному исследованию Apple Hills Digital и Yandex B2B Tech, российский рынок программного обеспечения в 2025 году вырос на 21% и достиг 808 млрд рублей. По прогнозам аналитиков, к 2030 году его объем превысит 1,7 трлн рублей, а среднегодовые темпы роста составят около 15%.

Как пишет «Коммерсантъ», основными драйверами рынка стали развитие гибридной инфраструктуры в банковском секторе, внедрение ИИ для автоматизации и прогнозирования, углубление импортозамещения, а также рост государственных инвестиций в ИТ.

Отдельно аналитики отмечают увеличение доли облачных решений. К 2030 году она может вырасти до 51% против 27% по итогам 2025 года. Сегмент IaaS (инфраструктура как сервис) увеличится со 101 до 226 млрд рублей, в первую очередь за счет роста спроса на вычислительные мощности, комплексы с графическими процессорами и системы хранения данных.

Сегмент PaaS (платформа как сервис) вырастет со 117 до 277 млрд рублей. Рост обеспечат сервисы контейнеризации на базе Kubernetes, а также инфраструктура для машинного обучения и генеративного ИИ.

Сегмент SaaS (ПО как услуга), по оценке аналитиков, увеличится с 312 до 835 млрд рублей. Наибольшим спросом будут пользоваться ERP- и CRM-системы, средства коммуникации и контент-менеджмента.

При этом руководитель управления бизнес-аналитики компании Т1 Александр Фролов в комментарии изданию отметил, что развитие ИИ может одновременно стать сдерживающим фактором для SaaS-сегмента: компании получают возможность создавать сервисы под собственные задачи, что снижает спрос на тиражное программное обеспечение.

Заместитель генерального директора Astra Cloud Константин Анисимов назвал ключевыми драйверами рынка государственные инвестиции, активное внедрение ИИ и углубление импортозамещения. По его оценке, к 2028 году 95% зарубежного ПО станет устаревшим, и компании, продолжающие его использовать, будут вынуждены чаще задумываться о переходе на альтернативы.

Дополнительным фактором роста облачных услуг эксперты считают подорожание оборудования. Многие компании выбирают облака, чтобы «переждать» период высоких цен.

«Крупные облачные провайдеры частично сглаживают эффект за счет ранее закупленных мощностей, однако новые сервисы и расширение инфраструктуры уже рассчитываются исходя из текущей стоимости оборудования», — отметил генеральный директор ИТ-экосистемы «Лукоморье» Арсен Благов. По его словам, некоторые провайдеры уже повысили цены до 30%.

В числе рисков директор по продуктам Selectel Константин Ансимов назвал дефицит кадров, нежелание сотрудников адаптироваться к изменениям, связанным с внедрением ИИ, ужесточение требований к безопасности и сложность оценки рентабельности инвестиций. Заместитель коммерческого директора ActiveCloud (ГК Softline) Аслан Шингаров добавил, что серьезной проблемой остается интеграция разнородных решений в единую инфраструктуру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru