МВД и ФСБ закрыли семейный киберкриминальный бизнес

МВД и ФСБ закрыли семейный киберкриминальный бизнес

Отечественные правоохранительные органы сообщили об аресте восьми подозреваемых в соучастии распространению и использованию вредоносного программного обеспечения Carberp. Известия об этом событии появились как в российских, так и в зарубежных сетевых СМИ, к чему располагает объем противозаконных прибылей банды.

Суммарно киберпреступники украли более 60 млн. рублей с банковских счетов примерно 90 российских граждан и юридических лиц. Группировка была организована двумя братьями, старшему из которых 29 лет, а младшему 26; прочие участники мошеннических схем, по версии следствия, служили транспортировщиками денежных средств. Впоследствии старший был выпущен под залог в 3 млн. рублей, в то время как младший - помещен под стражу: помимо нынешних обвинений, ему вменяется несколько эпизодов мошенничества с недвижимостью. Прочие сетевые бандиты находятся под подпиской о невыезде.

Вредоносная программа Carberp, по свидетельству специалистов Sophos, в прежние времена ассоциировалась с эксплойт-набором Blackhole и устанавливалась на компьютеры жертв посредством атак на незакрытые уязвимости в Java. Злоумышленники собирали учетные данные для доступа к популярным системам онлайн-банкинга и переводили деньги со счетов пострадавших пользователей на свои. Их подручные затем отправлялись к московским банкоматам и изымали наличные средства. Для упрощения своей "работы" группировка арендовала в столице офис и изображала из себя легальную компьютерную фирму.

Пресс-релиз МВД гласит, что в ходе обыска полицией были изъяты "компьютерная техника, использовавшаяся для распространения вредоносных программ и доступа к компьютерам потерпевших, большое количество банковских карт, оформленных на подставных лиц, средства связи, денежные средства в сумме более 7 с половиной миллионов рублей, поддельные печати банков, нотариусов, государственных органов, различная документация". Киберпреступникам предъявлены обвинения в неправомерном доступе к компьютерной информации, создании, использовании и распространении вредоносных программ для ЭВМ, а также краже; им грозит до 10 лет лишения свободы.

Письмо автору

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru