Около 30 000 блогов на базе WordPress заражены вредоносной программой

Около 30 000 блогов на базе WordPress заражены вредоносной программой

В компании WebSence сегодня сообщили об обнаружении примерно 30 000 блогов на базе WordPress, зараженных новым вредоносным программным обеспечением. По мнению экспертов, новая атака управляется высококвалифицированной группой киберпреступников, цель которых заключается в распространении поддельных антивирусов.



В результате атаки зараженными оказались около 200 000 страниц, при обращении к которым происходил редирект на веб-сайты, где пользователям приводились данные о том, что на их компьютерах якобы было обнаружено вредоносное программное обеспечение, удалить которое можно было при помощи предлагаемых "антивирусов". В WebSence говорят, что сама по себе стратегия дистрибуции поддельных антивирусов в данном случае совершенно неоригинальна, но в данном случае поражает охват вредоносной кампании.

В WebSence говорят, что в данном случае, как и в большинстве других, киберпреступники пытаются использовать методы социальной инженерии и вводят пользователей в заблуждение относительно наличия вредоносного ПО.

Также компания отмечает в публикации, что зараженные блоги посвящены разным темам, работают на разных хостингах, а их авторов ничего не связывает, следовательно кампания по заражению, скорее всего, выполнялась автоматическими средствами и организаторы кампании работали при помощи автоматических средств сканирования. Кроме того, отмечается, что большинство зараженных блогов использовали устаревшие версии WordPress.

"Единственное, что объединяет зараженные блоги, так это то, что 85% из них расположены в США, однако их посетители приходят из самых разных стран. Данная атака, вероятно, была изначально ориентирована на США, но технически любой пользователь сети может оказаться в опасности", - говорят в WebSence.

Подпишитесь на новости

Ростелеком усиливает защиту дата-центров во взаимодействии с ВС РФ

«Ростелеком» принимает меры по защите инфраструктуры на фоне атак на российские дата-центры. По словам президента компании Михаила Осеевского, используются средства пассивной защиты и взаимодействие с Вооружёнными силами. Одного резервного копирования против физической угрозы явно недостаточно.

О принятых мерах Осеевский рассказал журналистам. Технические подробности он раскрывать не стал, подчеркнув, что задачи решаются комплексно. 

Отдельно глава компании заявил, что массового перехода клиентов из дата-центров Яндекса и VK в ЦОДы «Ростелекома» не наблюдается. По его словам, коллеги оперативно восстанавливают инфраструктуру, а компании помогают друг другу специалистами и технологиями.

Таким образом, речь идёт об усилении защиты и отраслевой взаимопомощи. Заявления о том, что пострадавшие площадки массово теряют заказчиков в пользу «Ростелекома», Осеевский не подтвердил.

На фоне октябрьских атак вопрос устойчивости ЦОДов стал буквально вопросом сохранности зданий и оборудования. Защищать теперь приходится и данные, и место, где они физически находятся.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru