Малый бизнес не справляется со спамом

Малый бизнес не справляется со спамом

Согласно результатам опроса, проведенного по заказу GFI Software, в прошлом году 80% предприятий малого бизнеса США и Великобритании не заметили никакого уменьшения спамовых потоков. Около половины таких бизнес-структур до сих пор полагаются на единственное защитное решение ― штатный спам-фильтр своего антивируса.



В февральском опросе приняли участие руководители ИТ-отделов из 200 американских и 200 британских компаний с численностью персонала 5-1000 человек. 72% американцев и 75% британцев пожаловались на большие объемы входящего спама. При этом лишь 15% участников опроса отметили, что за минувший год объъемы почтового мусора уменьшились. Тенденцию к росту наблюдали 53% американцев и 61% британцев, сообщает securelist

70% респондентов сочли применяемые антиспам-решения малоэффективными или бесполезными. При этом 48% американских и 46% британских компаний уповают лишь на фильтр, идущий в комплекте с антивирусом; 19-20% опрошенных используют специализированный антиспам-софт. В США популярны также «облачные» решения (14% ответов против 8% у англичан), в Великобритании ― фильтрация на шлюзе (22% против 11% у американцев). 5% представителей малого бизнеса вообще не пользуются спам-фильтрами.

Все участники опроса признали, что обилие спама их беспокоит, в первую очередь, по соображениям безопасности. В качестве главной угрозы, ассоциированной со спамом, 29% американцев назвали вредоносные ссылки и вложения, 22% ― фишинг. У британцев эти показатели составили 23 и 22% соответственно. Последние озабочены также проблемой перегрузки почтовых серверов (20% ответов).

Почти 90% респондентов заявили, что регулярно проводят специализированные тренинги для персонала, объясняя риски, связанные со спам-рассылками. Тем не менее, в минувшем году 40% британских и 44% американских компаний стали жертвами кибератак из-за неосторожности собственных сотрудников, которые совершили переход по зловредной ссылке, присланной в спаме, или предоставили спамерам запрошенную информацию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Норму о штрафах за поиск экстремистских материалов скорректируют

Минцифры в ближайшее время сформирует рабочую группу для корректировки нормы о наказаниях за поиск материалов, признанных экстремистскими. В ведомстве намерены внести в неё ряд исключений.

Об этом рассказала глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина в беседе с корреспондентом издания «Фонтанка», сославшись на ответ Минцифры на свой запрос.

«Речь идёт о правках, касающихся журналистской деятельности, когда такие инструменты необходимы», — уточнила Екатерина Мизулина.

Ранее Мизулина критиковала новую норму, отмечая, что она мешает работе возглавляемой ею организации, занимающейся мониторингом распространения информации, связанной с экстремистскими материалами.

Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян также заявляла, что эти положения создают препятствия для журналистов, особенно при проведении расследований, связанных с деятельностью экстремистских группировок.

Напомним, норма была внесена в июле, ко второму чтению законопроекта, посвящённого регулированию транспортно-экспедиторской деятельности. Поправки также запрещали рекламу технических средств, позволяющих обходить блокировки интернет-ресурсов.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский отметил, что действие нормы распространяется только на тех, кто «осознанно и злонамеренно» ищет подобные материалы в интернете и уже находится в поле зрения правоохранительных органов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru