Малый бизнес не справляется со спамом

Малый бизнес не справляется со спамом

Согласно результатам опроса, проведенного по заказу GFI Software, в прошлом году 80% предприятий малого бизнеса США и Великобритании не заметили никакого уменьшения спамовых потоков. Около половины таких бизнес-структур до сих пор полагаются на единственное защитное решение ― штатный спам-фильтр своего антивируса.



В февральском опросе приняли участие руководители ИТ-отделов из 200 американских и 200 британских компаний с численностью персонала 5-1000 человек. 72% американцев и 75% британцев пожаловались на большие объемы входящего спама. При этом лишь 15% участников опроса отметили, что за минувший год объъемы почтового мусора уменьшились. Тенденцию к росту наблюдали 53% американцев и 61% британцев, сообщает securelist

70% респондентов сочли применяемые антиспам-решения малоэффективными или бесполезными. При этом 48% американских и 46% британских компаний уповают лишь на фильтр, идущий в комплекте с антивирусом; 19-20% опрошенных используют специализированный антиспам-софт. В США популярны также «облачные» решения (14% ответов против 8% у англичан), в Великобритании ― фильтрация на шлюзе (22% против 11% у американцев). 5% представителей малого бизнеса вообще не пользуются спам-фильтрами.

Все участники опроса признали, что обилие спама их беспокоит, в первую очередь, по соображениям безопасности. В качестве главной угрозы, ассоциированной со спамом, 29% американцев назвали вредоносные ссылки и вложения, 22% ― фишинг. У британцев эти показатели составили 23 и 22% соответственно. Последние озабочены также проблемой перегрузки почтовых серверов (20% ответов).

Почти 90% респондентов заявили, что регулярно проводят специализированные тренинги для персонала, объясняя риски, связанные со спам-рассылками. Тем не менее, в минувшем году 40% британских и 44% американских компаний стали жертвами кибератак из-за неосторожности собственных сотрудников, которые совершили переход по зловредной ссылке, присланной в спаме, или предоставили спамерам запрошенную информацию.

OneDrive превратился в рассадник спама через функцию шеринга

Пользователи OneDrive пожаловались на волну спама через чужие расшаренные папки и файлы. Неизвестные аккаунты начали массово присылать приглашения к общим папкам, а убрать их из раздела «Общие» у многих не получалось. Microsoft признала сбой, но, судя по сообщениям, история всё ещё тянется.

Один из первых сигналов появился на площадке Microsoft Learn, где пользователь с говорящим ником Phillip Confused (Филип Растерянный) рассказал, что получает письма о расшаренных папках от незнакомцев и не понимает, как это остановить.

В обсуждении другие пользователи тоже жаловались на поток таких уведомлений, а модераторы Microsoft признавали, что ситуация выглядит как спам-атака через механизм шеринга OneDrive.

Главная проблема, по словам пользователей, была не только в самих уведомлениях, но и в том, что бороться с ними оказалось почти невозможно. Спамные файлы и папки продолжали висеть в разделе «Поделились с вами», а кнопки вроде «Скрыть из общего доступа» или жалобы на спам либо не помогали, либо срабатывали некорректно.

Microsoft в итоге признала проблему. В подборке официальных материалов по актуальным сбоям OneDrive компания указала, что часть пользователей не может скрыть, удалить или прекратить доступ к файлам в разделе «Общие», а также не может нормально пожаловаться на неизвестные расшаренные файлы как на спам. По данным публикаций об этой ошибке, проблема затрагивала Windows, macOS и Android.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru