Неизвестные взломали микроблог посла США и критикуют российские выборы

Неизвестные взломали микроблог посла США и критикуют российские выборы

...

Злоумышленники взломали микроблог посла США в Москве Майкла Макфола и от его имени публикуют сообщения о нелегитимности президентских выборов в России, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы американского посольства.

В Twitter дипломата появилось сообщение о том, что "наблюдатели сообщают о большом количестве нарушений на участках по всей стране, это ставит под вопрос легитимность выборов".

"Заявление о нелегитимности выборов в РФ ложное. Господин посол этого не писал", - сказал собеседник агентства.
По его словам, сообщение было на русском языке, тогда как Макфол обычно пишет на английском, сообщает РИА новости.

Представитель посольства сообщил, что официальная реакция американского диппредставительства по этому поводу будет обнародована позже.

Макфол после прибытия в Москву встретился с рядом российских общественных деятелей и оппозиционеров. Сразу две думские фракции - "Единая Россия" и ЛДПР - осудили эту встречу на заседании Госдумы.

Рекламодатели нарастили бюджеты в Telegram на 11% вопреки угрозе запрета

Разговоров о возможном запрете рекламы в Telegram становится всё больше, но бюджеты рекламодателей, похоже, об этом не знают. По данным МТС AdTech, в мае инвестиции в продвижение через мессенджер выросли на 11% по сравнению с апрелем. Причём рост оказался вполне здоровым.

Стоимость тысячи показов (CPM), по данным «Коммерсанта», увеличилась всего на 4%, зато кликабельность рекламы (CTR) подскочила сразу на 22%.

Одновременно цена одного клика снизилась на 10%, что сделало размещения ещё привлекательнее для бизнеса.

Самый заметный рост показали каналы из сегмента FMCG. Их аудитория увеличилась более чем в два раза, а рекламные бюджеты выросли на 88%. У СМИ просмотры прибавили около 40%, практически повторив динамику рекламных вложений.

Рынок постепенно приходит в себя после мартовского заявления ФАС, которая сообщила, что с конца 2026 года реклама в Telegram может быть признана незаконной. Несмотря на это, банки, ретейл и девелоперы продолжают возвращать бюджеты на площадку, а крупные компании по-прежнему проводят тендеры на размещения в Telegram на следующий год.

Участники рынка объясняют ситуацию по-разному. Одни считают, что рекламодатели пытаются успеть воспользоваться возможностями Telegram до вступления ограничений в силу. Другие уверены, что причина гораздо проще: Telegram остаётся крупнейшей и наиболее эффективной площадкой на рынке.

По данным Mediascope, месячная аудитория Telegram в апреле достигла 87,9 млн человек. Для сравнения, национальный мессенджер МАКС собрал 85,35 млн пользователей.

При этом МАКС тоже активно растёт. По оценкам Telega.in, с февраля по май оборот рекламных размещений в мессенджере увеличился более чем в шесть раз, а число заказов выросло в 4,5 раза. Однако эксперты отмечают, что Telegram пока выигрывает не количеством установок, а качеством аудитории и доверием к контенту.

Интересно, что рынок уже начал готовиться к возможным юридическим рискам. По данным источников «Коммерсанта», некоторые агентства включают в договоры специальные условия, по которым возможные штрафы за рекламу в Telegram будет оплачивать заказчик, а не посредник.

Получается любопытная картина: чем громче разговоры о запретах, тем активнее рекламодатели продолжают покупать рекламу в Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru