G Data Software советует, как обезвредить DNSChanger

G Data Software советует, как обезвредить DNSChanger

Многие пользователи озабочены безопасностью своих интернет-соединений из-за активности DNSChanger. Этот вредонос манипулирует настройками роутеров зараженных компьютеров и незаметно меняет ссылки настоящих DNS-серверов на фальшивые, переправляя запросы пользователи на опасные сайты вместо запрашиваемых.

Как отмечают аналитики G Data Software, даже удачное удаление этого зловреда не устраняет вредоносных функций, из-за чего изменения в интернет-соединении все же остаются.

По заявлению ФБР, каждый день вредонос поражает около 30 тыс. компьютеров только в Германии, поэтому планируется закрыть серверы мошенников 8 марта 2012 года. Однако после этого пользователи, которые попали под раздачу, не смогут сохранить свое соединение с Интернет.

В этой связи эксперты G Data Software опубликовали инструкции, которые позволят пользователям проверить, и если понадобится, изменить настройки сети, тогда даже закрытие преступного сервера не вмешается в планы внимательных пользователей.  

По словам Ральфа Бенцмюллера, руководителя лаборатории безопасности  G Data SecurityLabs, обычное удаление не сделает DNSChanger совершенно безвредным. «Если Вы обнаружили на своем ПК этот вредоносный код, Вам необходимо проверить настройки сети и отменить любые манипуляции. Это обеспечит Вам стабильное интернет-соединение даже после 8 марта», - советует он.

Специалисты компании советуют пользователям проверить свой компьютер на наличие вредоноса, воспользовавшись он-лайн сервисом. В случае если, компьютер чист, то появится зеленое уведомление, однако если все-таки следы вредоносной программы (ВП) обнаружатся, то уведомление будет красным.

Кроме этого, во избежание получения данной ВП на компьютер специалисты настоятельно рекомендуют всем пользователям содержать операционную систему, обозреватель и антивирусные приложения в актуальном состоянии. В случае если троян все-таки проник в компьютер, необходимо сразу сменить все пароли, в том числе для аккаунтов электронной почты, интернет-банкинга и социальных сетей.  после установки роутера следует заменить предустановленный там пароль доступа. И наконец, лучше всего использовать антивирусное ПО с функциями контроля трафика http. Соблюдая все эти несложные правила, можно сохранить свой компьютер от возможных угроз, которые подстеригают на каждом шагу время интернет-серфинга.


УБК МВД накрыло канал с торговлей персональными данными

Сотрудники Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) задержали жителя Волгограда по подозрению в незаконном распространении персональных данных.

О задержании фигуранта дела о незаконном обороте охраняемой законом информации сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным ведомства, оперативники УБК МВД выявили в одном из мессенджеров сервис, через который можно было заказывать сведения о гражданах России. Источниками информации, как установили правоохранители, выступали базы данных операторов связи, банков, государственных учреждений и коммерческих организаций. Среднемесячный доход владельца сервиса, по оценкам сотрудников подразделения, составлял около 100 тыс. рублей.

По данному факту следователем СУ УМВД России по городу Волгограду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272.1 Уголовного кодекса РФ — незаконное использование, сбор, передача и хранение информации, содержащей персональные данные, а также создание ресурсов для её незаконного распространения.

 

Владелец и администратор канала, через который распространялись персональные данные, задержан. Ему предъявлено обвинение, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Фигуранту дела грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

По данным МВД, только за девять месяцев 2025 года было возбуждено 923 уголовных дела по статье 272.1 УК РФ. При этом эксперты и участники рынка высказывают опасения, что широкие формулировки статьи могут применяться и к относительно малозначительным правонарушениям, тогда как организаторы масштабной торговли персональными данными зачастую находятся за пределами России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru