В Москве пройдет первая в России практическая конференция для профессионалов в области разработки доверенного ПО

В Москве пройдет первая в России практическая конференция для профессионалов в области разработки доверенного ПО

...

13 декабря в Москве состоится первая в России практическая конференция для разработчиков ПО Microsoft Secure Software Development Conference, ориентированная на специалистов государственных организаций. На конференции будут подробно рассмотрены все основные аспекты разработки надежного и безопасного программного обеспечения, которому можно доверить важную и конфиденциальную информацию, а также необходимые для этого методологии и инструменты.



Конференция будет интересна, прежде всего, руководителям отделов и команд разработки, системным архитекторам, разработчикам ПО, специалистам по тестированию, верификации и сертификации ПО, выполняющим государственные заказы в области ИТ.

Организатором конференции выступает Microsoft. Компания делает серьезные инвестиции в разработку и апробацию основополагающих стандартов и методологий защиты, многие из которых используются корпоративными заказчиками и государственными организациями во всем мире для создания безопасных и надежных информационных систем.

«Компания Microsoft одной из первых в мире столкнулась с массовыми атаками на свои продукты и не просто приняла вызов, но и успешно отвечает на него. В этом ей помогают принципы безопасности и конфиденциальности, которые внедрены в сам процесс формирования культуры и разработки программного обеспечение компании. Фактически безопасность является в Microsoft серьезной наукой, которая помогает компании повышать защищенность своих продуктов и технологий и гарантировать это своим заказчикам и пользователям», - сказал Александр Ложечкин, директор департамента стратегических технологий Microsoft в России.

Более подробную информацию о конференции вы можете получить перейдя по ссылке.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru