Киберпреступники способны задействовать АЕТ через протокол НТТР

Киберпреступники способны задействовать АЕТ через протокол НТТР

Корпорация Stonesoft, распространила информацию о том, что динамические техники обхода (Advanced Evasion Techniques или AET) могут доставляться к уязвимым системам через порт 80, посредством HTTP протокола, что делает их реальной и серьезной угрозой для безопасности организаций по всему миру.



Stonesoft анонсировала открытие динамических техник обхода (Advanced Evasion Techniques или AET) еще в октябре 2010 года. По существу AET- это новая категория кибер-атак, которая дает киберпреступникам мастер-ключ для доступа к уязвимым информационным системам. Посредством AET вредоносный контент может «маскироваться» под безопасный, а затем доставляться до целевой системы совершенно незаметно для установленных средств защиты.

Сразу после своего открытия, Stonesoft провела комплексные исследования этой категории угроз и на сегодняшний день является ведущим экспертом в этой области.

Последние открытия показывают, что AET также могут быть задействованы посредством HTTP протокола и при этом не блокируются межсетевыми экранами. До недавнего времени AET рассматривались только как внутренние угрозы, «работающие» внутри сети, и только как “поражающие” IPS устройства. Однако исследования показали, что они также могут обходить межсетевые экраны и разворачиваться злоумышленниками во внешней среде через web-трафик.

"С каждым днем свидетельств использования AET в реальности все больше, а угроза, которую они представляют для организаций во всем мире, растет. Недавние исследования показали, что AET среди прочего, является способом доставки вредоносного содержимого к уязвимой системе через HTTP-протокол, и это, по существу, означает, что любая компания, которая подключена к Интернет, подвергается опасности. Распространено заблуждение, что AET являются угрозой для внутренней сети компании, однако было доказано, что это не так. Важно отметить, что, когда AET работают через HTTP, они способны обходить межсетевые экраны и IPS устройства. Это явное свидетельство того, что они могут быть развернуты и запущены извне корпоративной сети", - добавляет профессор Эндрю Блит, глава направления передовых технологий Университета Glamorgan (Великобритания).

Это открытие делает угрозу AET более реальной, чем предполагалось ранее. Stonesoft призывает поставщиков сетевой безопасности отнестись к этой информации со всей серьезностью.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru