"Лук больше не торт!" - заявили французы

"Лук больше не торт!" - заявили французы

По информации портала thehackernews.com исследователи из ESIEA, французской высшей инженерной школы, обнаружили и воспользовались несколькими существенными уязвимостями в анонимной сети TOR, предоставляющей передачу данных в зашифрованном виде. Они произвели инвентаризацию сети и обнаружили 6 000 компьютеров, IP адреса многих из которых были общедоступны. Исследователи продемонстрировали, что существует возможность взять под контроль сеть и прочитать все сообщения, которые циркулируют по ней.

Но в сети также имеются и скрытые узлы, так называемые Tor Bridges, которые обеспечивают функционирование системы в некоторых случаях. Исследователи разработали скрипт, который идентифицировал и такие узлы в количестве 181. «Сейчас мы располагаем всеобъемлющей картиной топографии сети TOR» - сказал Eric Filiol.

Характер атаки подразумевает создание вируса и использование его для инфицирования подобных уязвимых систем в лабораторных условиях; в результате дешифрованный трафик вновь проходит через систему посредством неизвестных, неописанных процедур. В конце концов полезный трафик переадресовывается на зараженные узлы при помощи провокации отказа в обслуживании (DoS) на чистых узлах системы.

Исследователи продемонстрировали, что уязвимыми являются одна треть узлов, «этого достаточно, чтобы во всех случаях мы могли легко инфицировать и получить системные привилегии», говорит руководитель. Затем исследователи клонируют часть сети для того, чтобы не контактировать с реальной сетью, и создают вирус, с помощью которого они были бы способны обрести контроль над узлом. «Это позволяет нам устанавливать ключи шифрования и таблицы инициализации криптографических алгоритмов и таким образом обойти два уровня шифрования из трех существующих», - говорит Eric Filiol. Оставшийся слой потом может быть расшифрован посредством грубого метода атаки под названием "to clear unknown", основанном на статистическом анализе.

Для ведения коммуникаций с инфицированными узлами исследователи делают недоступными все другие узлы. Для того, чтобы осуществить это, они применяют двойную атаку: локализованная перегрузка, которая включает отправку большого числа запросов TOR на здоровые узлы, и зацикливание пакетов, которое будет завязывать узлы TOR в замкнутую цепь для затопления их паразитным трафиком. В результате протокол TOR будет естественным образом направлять запросы на свободные (но инфицированные) машины, что и требовалось для успеха операции.

Как бы то ни было, если это на самом деле осуществимо, подробная информация может быть предоставлена на конференции Hackers to Hackers в Сан-Пауло 29-30 октября 2011 года. Больше не следует доверять TOR'у обеспечение анонимности и безопасности, и теперь это не более чем дополнительный уровень для "заметания следов". Подобно любой другой darknet-сети TOR стал всего лишь "подкреплением" к шифрованию и аутентификации на уровне приложений.

thehackernews.com исследователи из ESIEA, французской высшей инженерной школы, обнаружили и воспользовались несколькими существенными уязвимостями в анонимной сети TOR, предоставляющей передачу данных в зашифрованном виде. Они произвели инвентаризацию сети и обнаружили 6 000 компьютеров, IP адреса многих из которых были общедоступны. Исследователи продемонстрировали, что существует возможность взять под контроль сеть и прочитать все сообщения, которые циркулируют по ней." />

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru