Поддельные антивирусы добрались до Skype

Поддельные антивирусы добрались до Skype

«Лаборатория Касперского» проанализировала развитие киберугроз в сентябре 2011 года. Внимание экспертов привлекли таргетированные атаки на бизнес, а также новые уловки вирусописателей по распространению вредоносного кода для мобильных устройств.



Одним из громких событий месяца стала очередная крупная победа над зомби-сетями. Благодаря совместным действиям «Лаборатории Касперского», Microsoft и Kyrus Tech удалось закрыть крупный ботнет Hlux/Kelihos, объединявший более 40 000 компьютеров. Он был способен рассылать ежедневно десятки миллионов спам-писем, проводить DDoS-атаки и загружать на компьютеры жертв различные вредоносные программы. Одновременно с этим была отключена и доменная зона cz.cc, которая на протяжении этого года представляла собой настоящий рассадник различных угроз: от поддельных антивирусов (в том числе и для MacOS), до шпионских программ. В ней же находились и центры управления нескольких десятков ботнетов.

В сентябре была отмечена новая волна инцидентов, связанных с распространением поддельных антивирусов с использованием Skype. Для начала преступники подбирали имена учетных записей пользователей, которым затем звонили незнакомцы с именем «URGENT NOTICE» и сообщали, что защита их компьютера якобы не активна. Чтобы ее активировать, надо было зайти на специальный сайт и заплатить $19,95. Избавиться от такого рода спама в Skype можно, если установить в настройках безопасности этой программы опции, позволяющие принимать звонки, видео и чат только от пользователей из списка контактов.

Количество угроз для мобильных устройств по-прежнему продолжает расти, и сентябрь в этом плане не стал исключением. Так, в минувшем месяце было обнаружено 680 модификаций вредоносных программ для мобильных платформ, из которых 559 – это зловреды для ОС Android.

В конце сентября были зафиксированы первые попытки атак с использованием QR-кодов (от англ. «quick response» – «быстрый отклик»). Сегодня многие пользователи ищут новые программы для своих мобильных устройств с помощью персональных компьютеров, и эта технология помогает упростить установку ПО на смартфоны, Достаточно сканировать штрих-код мобильным устройством, и начинается процесс закачки на него приложения.

Злоумышленники стали использовать новую технология для распространения вредоносного ПО. В результате в Сети появились сайты с размещенными на них QR-кодами для мобильных приложений (например, Jimm или Opera Mini), в которые была зашифрована ссылка на вредоносный файл. После сканирования зараженного кода, на смартфон загружался троянец, отправляющий SMS-сообщения на короткие платные номера.

К началу октября эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили QR-коды, которые связаны со зловредами для наиболее популярных у злоумышленников мобильных платформ Android и J2ME.

Прошедший месяц не обошелся без очередных громких атак на крупные компании и государственные структуры разных стран. Жертвой одной из них стала японская корпорация Mitsubishi. Было заражено около 80 компьютеров и серверов заводов, которые занимаются производством оборудования для подводных лодок, ракет и атомной промышленности. Как выяснили эксперты «Лаборатории Касперского», атака началась еще в июле и была проведена по классическому для подобных угроз сценарию. Ряду сотрудников Mitsubishi злоумышленники направили письма, содержащие PDF-файл, который представлял собой эксплойт уязвимости в Adobe Reader.

После открытия этого файла происходила установка вредоносного модуля, открывающего хакерам полный удаленный доступ к системе. Другой, еще более серьезный инцидент получил название Lurid. Он был связан со взломом и заражением полутора тысяч компьютеров, расположенных, в основном, в России, странах бывшего Советского Союза, а также Восточной Европе. Атакующих интересовали предприятия авиакосмической отрасли, научно-исследовательские институты, ряд коммерческих организаций, государственные ведомства и некоторые СМИ. Как и в случае с атакой на Mitsubishi, на первом этапе здесь также использовались письма в электронной почте.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru