Россия получила золотую медаль по рассылке спама

Россия получила золотую медаль по рассылке спама

Корпорация Symantec опубликовала аналитический отчет Symantec Intelligence Report за сентябрь 2011 года. Исследование объединило результаты доклада по мировой статистике передачи сообщений (Symantec.cloud MessageLabs Intelligence Report) и данные из отчета о ситуации со спамом и фишингом (Symantec State of Spam & Phishing Report).

Рост числа вирусов, распространяемых через электронную почту, значительно повлиял на общую ситуацию с угрозами за сентябрь. Около 72% всех почтовых вирусов относятся к агрессивным разновидностям уже известных полиморфных вирусов, ставших популярными среди киберпреступников этим летом. На конец июля доля этих угроз составляла 23,7%, в августе она немного упала до 18,5%, а в сентябре взлетела до 72%.

«Такая беспрецедентная эпидемия свидетельствует о том, что киберпреступники усилили свой натиск на бизнес-пользователей в 2011 году и используют слабые места традиционных методов обеспечения безопасности», — говорит Пол Вуд (Paul Wood), старший аналитик, Symantec.cloud.

В сентябре России удалось сохранить лидерские позиции по объемам входящего и исходящего спама. Несмотря на то, что объем получаемого в стране спама за последний месяц сократился на 1,2 процентных пункта до 79,9%, Россия поднялась с четвертого места на второе и в данный момент уступает по количеству «почтового мусора» только Саудовской Аравии. Доля российского спама в мировом немного подросла с 6,5% в августе до 6,7% в сентябре и обеспечила стране европейское лидерство.

Результаты анализа показывают, что социальная инженерия, лежащая в основе многих подобных атак, также перешла на новый уровень за счет внедрения множества новых приемов - например, попытки замаскировать атаку под письмо от принтера или сканера, переадресованное кем-то из коллег.

«Мысль о том, что офисный принтер может рассылать вирусы, мало кому приходит в голову, поскольку оргтехника еще ни разу не использовались в таких атаках. Однако эта мнимая безопасность вполне способствует успеху подобных методов социальной инженерии в будущем», — замечает Вуд.

По данным Symantec Intelligence, уровень спама в сентябре остается относительно стабильным, однако злоумышленники начали активно эксплуатировать уязвимости старых версий популярной платформы для ведения блогов WordPress, которая используется на многих сайтах. Всплеск спама, содержащего ссылки на взломанный вредоносный WordPress, лишний раз напоминает о необходимости поддержания актуальности программного обеспечения с помощью последних доступных обновлений. Важно заметить, что блоги, обслуживаемые самой компанией WordPress, от атак, насколько известно, не пострадали.

В ходе исследований также был обнаружен рост популярности JavaScript среди спамеров и авторов вредоносных программ. Сценарии JavaScript все чаще используются, чтобы маскировать переадресацию, а в некоторых случаях и для того, чтобы маскировать целые веб-страницы.

«Спамеры размещают вредоносные JavaScript-страницы на бесплатных хостинг-сервисах. Поэтому такие сайты живут до тех пор, пока оператор ресурса не поймет, что страница используется для вредоносной деятельности, — уточняет Пол Вуд, — JavaScript часто применяется для перенаправления посетителей вредоносного сайта на конечную страницу спамеров. Хотя некоторые из этих методов уже давно применяются для распространения вредоносного ПО, рост интереса к ним спамеров замечен лишь в последнее время».

Бесплатные робуксы оказались приманкой для угона детских аккаунтов

Мошенники запустили новую волну атак на детей и подростков: обещают бесплатную игровую валюту для Roblox, Brawl Stars и Standoff 2, а забирают аккаунты в мессенджерах. Схему обнаружили специалисты «Эфшесть/F6». Приманку распространяют через короткие ролики на YouTube.

Их авторы, иногда маскирующиеся под блогеров, рассказывают о ежедневной раздаче робуксов, гемов и золота. За подарком предлагают перейти по ссылке из профиля — и тут начинается киберказино без единого победителя.

Один из фишинговых сайтов оформлен под брендом NovaDrop. Пользователь выбирает мессенджер и игру, читает фальшивые восторженные отзывы, а затем попадает на страницу с рулеткой. Та, разумеется, щедро выдаёт главный приз — 25 тыс. монет. Какая неожиданная удача.


Чтобы забрать выигрыш, ребёнка просят подтвердить, что он человек: указать номер телефона и ввести шестизначный код. На самом деле мошенники в этот момент запрашивают аутентификацию в выбранном мессенджере, а полученный код открывает им доступ к аккаунту.

Злоумышленники могут читать переписку, просматривать документы, фотографии, видео и контакты, а затем незаметно рассылать сообщения друзьям жертвы. Иногда владелец продолжает пользоваться аккаунтом и не замечает постороннего присутствия. В других случаях его полностью выгоняют из учётной записи.

По мнению «Эфшесть/F6», преступники активнее охотятся за чужими профилями из-за сложностей с покупкой новых российских аккаунтов для мошеннических кампаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru