Россия получила золотую медаль по рассылке спама

Россия получила золотую медаль по рассылке спама

Корпорация Symantec опубликовала аналитический отчет Symantec Intelligence Report за сентябрь 2011 года. Исследование объединило результаты доклада по мировой статистике передачи сообщений (Symantec.cloud MessageLabs Intelligence Report) и данные из отчета о ситуации со спамом и фишингом (Symantec State of Spam & Phishing Report).

Рост числа вирусов, распространяемых через электронную почту, значительно повлиял на общую ситуацию с угрозами за сентябрь. Около 72% всех почтовых вирусов относятся к агрессивным разновидностям уже известных полиморфных вирусов, ставших популярными среди киберпреступников этим летом. На конец июля доля этих угроз составляла 23,7%, в августе она немного упала до 18,5%, а в сентябре взлетела до 72%.

«Такая беспрецедентная эпидемия свидетельствует о том, что киберпреступники усилили свой натиск на бизнес-пользователей в 2011 году и используют слабые места традиционных методов обеспечения безопасности», — говорит Пол Вуд (Paul Wood), старший аналитик, Symantec.cloud.

В сентябре России удалось сохранить лидерские позиции по объемам входящего и исходящего спама. Несмотря на то, что объем получаемого в стране спама за последний месяц сократился на 1,2 процентных пункта до 79,9%, Россия поднялась с четвертого места на второе и в данный момент уступает по количеству «почтового мусора» только Саудовской Аравии. Доля российского спама в мировом немного подросла с 6,5% в августе до 6,7% в сентябре и обеспечила стране европейское лидерство.

Результаты анализа показывают, что социальная инженерия, лежащая в основе многих подобных атак, также перешла на новый уровень за счет внедрения множества новых приемов - например, попытки замаскировать атаку под письмо от принтера или сканера, переадресованное кем-то из коллег.

«Мысль о том, что офисный принтер может рассылать вирусы, мало кому приходит в голову, поскольку оргтехника еще ни разу не использовались в таких атаках. Однако эта мнимая безопасность вполне способствует успеху подобных методов социальной инженерии в будущем», — замечает Вуд.

По данным Symantec Intelligence, уровень спама в сентябре остается относительно стабильным, однако злоумышленники начали активно эксплуатировать уязвимости старых версий популярной платформы для ведения блогов WordPress, которая используется на многих сайтах. Всплеск спама, содержащего ссылки на взломанный вредоносный WordPress, лишний раз напоминает о необходимости поддержания актуальности программного обеспечения с помощью последних доступных обновлений. Важно заметить, что блоги, обслуживаемые самой компанией WordPress, от атак, насколько известно, не пострадали.

В ходе исследований также был обнаружен рост популярности JavaScript среди спамеров и авторов вредоносных программ. Сценарии JavaScript все чаще используются, чтобы маскировать переадресацию, а в некоторых случаях и для того, чтобы маскировать целые веб-страницы.

«Спамеры размещают вредоносные JavaScript-страницы на бесплатных хостинг-сервисах. Поэтому такие сайты живут до тех пор, пока оператор ресурса не поймет, что страница используется для вредоносной деятельности, — уточняет Пол Вуд, — JavaScript часто применяется для перенаправления посетителей вредоносного сайта на конечную страницу спамеров. Хотя некоторые из этих методов уже давно применяются для распространения вредоносного ПО, рост интереса к ним спамеров замечен лишь в последнее время».

Вышло Android-приложение для поиска VPN по методичке Минцифры

Разработчик под ником xtclovver выпустил проект RKNHardering — тестовое Android-приложение, которое, как утверждается, умеет искать на устройстве признаки использования VPN и прокси по логике, близкой к недавно обсуждавшейся методичке для российских ИТ-компаний.

Согласно описанию проекта, приложение написано на Kotlin и предназначено для проверки того, насколько заметен используемый сервис обхода блокировок.

Достоверно подтвердить все заявленные возможности проекта по открытым источникам пока нельзя, но сам факт появления такого инструмента хорошо ложится в текущую повестку.

RKNHardering анализирует трафик, сверяет IP-адреса с базами прокси, VPN и адресов дата-центров, а затем пытается оценить, насколько подозрительно выглядит используемое соединение.

 

Автор также отдельно поблагодарил runetfreedom за proof-of-concept, на основе которого, по его словам, была реализовано детектирование одного из сценариев обхода split tunneling (раздельное туннелирование). Сам runetfreedom действительно ведёт публичный GitHub-аккаунт, где размещает связанные с этой темой материалы.

 

Фон у этой истории понятный. В начале апреля СМИ сообщили, что Минцифры направило крупнейшим интернет-компаниям рекомендации по выявлению пользователей с включёнными VPN и при этом отдельно признало, что на iPhone такие возможности «существенно ограничены» из-за особенностей iOS.

В тех же публикациях говорилось, что внедрение механизмов поиска VPN предлагается начинать именно с мобильных устройств на Android и iOS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru