Злоумышленники притворяются дружелюбными офисными принтерами

Новые способы обмана людей для открытия вредоносных приложений а электронной почте и заражения компьютеров вредоносными программами были замечены исследователями Symantec.



Хакеры изобрели новый приём обмана людей для открытия вредоносных приложений: они рассылают мейлы, которые якобы пришли от офисных принтеров, многие из которых сейчас способны отправлять отсканированные документы на электронную почту, сообщает xakep.ru

"Это новая тактика, с которой мы раньше не сталкивались", - говорит Пол Вуд, старший аналитик отдела разведки Symantec.cloud.

Все мейлы неизменно содержат один из видов загрузчиков, которые используются для загрузки других вредоносных программы или кражи документов с компьютера.

Symantec опубликовал примеры таких недавно полученных писем в последнем отчете, выпущенном во вторник. На первый взгляд сообщения с темой "Fwd: Отсканировано HP Officejet" выглядят весьма убедительно. Далее читаем - "Прикреплённый документ был отсканирован и выслан вам с помощью Hewlett-Packard HP Officejet 05701J" и затем - "Отправитель Мортон".

Вуд заявил, что это объединяет всех злоумышленников: они выдумывают имя отправителя и создают впечатление, что письмо пришло с такого же домена, к которому относится получатель. Некоторые из сообщений, перехваченных Symantec, на первый взгляд кажутся внутренней электронной почтой компании. Это значительно повышает вероятность того, что человек, получивший письмо, откроет вложение.

Вложение представляет собой файл .zip, что уже является странным. Вуд сказал: "Oчень маловероятно, что большинство принтеров, обладающих способностью рассылать электронную почту, действительно могут отправить файл .zip; обычно такие принтеры посылают графические файлы".

"Хотя Windows способен открывать файлы .zip, очевидно, что мошенники пытаются скрыть это расширение от тех, кто пользуется альтернативными инструментами, чтобы разархивировать содержимое. В некоторых инструментах архивации вредоносное приложение появляется с расширением .doc или .jpg. Хакеры манипулируют именами файлов, чтобы вызывать меньше подозрений", - пояснил Вуд.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Приставки Android TV позволяют заглянуть в почтовый ящик своего владельца

Некоторые ТВ-приставки на Android составляют угрозу приватности пользователя. Не в меру любопытный гость может улучить момент и в обход запрета загрузить в систему Chrome для получения доступа к сервисам Google, привязанным к аккаунту радушного хозяина.

В итоге можно будет, пока законный владелец колдует на кухне, украдкой почитать его письма в Gmail, просмотреть документы и фото на Google Диске, разыграть народ в чате, ознакомиться с планами, зафиксированными в календаре, и т. п. Для атаки потребуется лишь физический доступ к устройству.

Дело в том, что Android TV после входа владельца в аккаунт автоматически логинит его в приложениях из белого списка (с разрешением на установку через Google Play). Браузера Chrome в этом перечне нет, однако оказалось, что его можно загрузить в систему с помощью стороннего приложения.

Обнаруживший обходной путь пользователь YouTube опубликовал видеоролик, демонстрирующий загрузку из магазина Google браузера TV Bro, поиск APK Chrome в онлайн-архиве и установку с использованием клавиатуры и мыши.

 

Узнав о неприятной возможности, в Google заявили, что это не уязвимость, а «ожидаемое поведение». Однако после публикации в СМИ разработчики пообещали решить проблему.

«На многих ТВ-девайсах Google с софтом новейших версий уже введен запрет на подобное поведение, — отметил представитель компании в комментарии для 404 Media. — Запущен процесс подготовки исправлений для остальных устройств».

Снизить риски поможет вход в Android TV из-под другого, специально созданного аккаунта Google. Его можно добавить в группу «Семья», чтобы сохранить доступ к YouTube TV и другим сервисам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru