Злоумышленники притворяются дружелюбными офисными принтерами

Злоумышленники притворяются дружелюбными офисными принтерами

Новые способы обмана людей для открытия вредоносных приложений а электронной почте и заражения компьютеров вредоносными программами были замечены исследователями Symantec.



Хакеры изобрели новый приём обмана людей для открытия вредоносных приложений: они рассылают мейлы, которые якобы пришли от офисных принтеров, многие из которых сейчас способны отправлять отсканированные документы на электронную почту, сообщает xakep.ru

"Это новая тактика, с которой мы раньше не сталкивались", - говорит Пол Вуд, старший аналитик отдела разведки Symantec.cloud.

Все мейлы неизменно содержат один из видов загрузчиков, которые используются для загрузки других вредоносных программы или кражи документов с компьютера.

Symantec опубликовал примеры таких недавно полученных писем в последнем отчете, выпущенном во вторник. На первый взгляд сообщения с темой "Fwd: Отсканировано HP Officejet" выглядят весьма убедительно. Далее читаем - "Прикреплённый документ был отсканирован и выслан вам с помощью Hewlett-Packard HP Officejet 05701J" и затем - "Отправитель Мортон".

Вуд заявил, что это объединяет всех злоумышленников: они выдумывают имя отправителя и создают впечатление, что письмо пришло с такого же домена, к которому относится получатель. Некоторые из сообщений, перехваченных Symantec, на первый взгляд кажутся внутренней электронной почтой компании. Это значительно повышает вероятность того, что человек, получивший письмо, откроет вложение.

Вложение представляет собой файл .zip, что уже является странным. Вуд сказал: "Oчень маловероятно, что большинство принтеров, обладающих способностью рассылать электронную почту, действительно могут отправить файл .zip; обычно такие принтеры посылают графические файлы".

"Хотя Windows способен открывать файлы .zip, очевидно, что мошенники пытаются скрыть это расширение от тех, кто пользуется альтернативными инструментами, чтобы разархивировать содержимое. В некоторых инструментах архивации вредоносное приложение появляется с расширением .doc или .jpg. Хакеры манипулируют именами файлов, чтобы вызывать меньше подозрений", - пояснил Вуд.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Ankey IDM получил новый сертификат соответствия ФСТЭК России

Компания «Газинформсервис» сообщила о получении нового сертификата соответствия ФСТЭК России для программного комплекса Ankey IDM версии 1.8. Документ будет действовать до 2030 года и подтверждает, что решение отвечает требованиям регулятора к средствам защиты информации.

Сертификат позволяет использовать Ankey IDM для защиты от несанкционированного доступа к ресурсам, содержащим персональные данные и коммерческую тайну, как в государственных, так и в коммерческих информационных системах.

Для заказчиков это означает возможность внедрять платформу в инфраструктуру без дополнительных согласований с регулятором.

Менеджер продукта Ankey IDM Александр Давыдов отметил, что получение сертификата подтверждает соответствие решения актуальным требованиям безопасности и закрепляет его позицию на рынке как отечественного инструмента для управления доступом.

Ankey IDM относится к классу IGA-систем и используется для централизованного управления учётными записями и полномочиями сотрудников и подрядчиков. Платформа помогает контролировать доступ, поддерживать политики раздельности полномочий и интегрироваться с различными российскими системами информационной безопасности.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru