Министерство внутренней безопасности США разработало инструмент для оценки киберзащиты

Министерство внутренней безопасности США разработало инструмент для оценки киберзащиты

Продукт под названием Cyber Security Evaluation Tool был разработан специалистами министерства совместно с Национальным институтом стандартизации и технологий, чтобы помочь предприятиям и организациям в обеспечении надлежащей защиты их информационных активов.


Программный инструмент CSET занимается оцениванием инфраструктуры безопасности локальных вычислительных сетей. Он сравнивает имеющуюся структуру с образцовой и устанавливает, отвечает ли проверяемая система защиты требованиям нормативно-правовых актов, регулирующих ту или иную отрасль. Если в процессе проверки обнаруживаются какие-либо несоответствия, то продукт индицирует "слабые звенья" и составляет список рекомендаций по улучшению системы безопасности предприятия или организации, дабы противодействие злоумышленникам было успешным и эффективным.

Разработка Министерства внутренней безопасности США и NIST использует в своей работе ряд стандартов, выпущенных авторитетными учреждениями - самим NIST, ISO, североамериканской корпорацией NERC, занимающейся вопросами надежности электроприборов и вычислительной техники, а также министерством обороны США. Оператор может выбрать один или несколько стандартов для проведения соответствующих проверок; необходимо заметить, что программа ведет диалог с пользователем, так что итоги аудита зависят в том числе и от честности оператора.

Сообщается, что инструмент разрабатывался с расчетом на простоту установки и использования, дабы применять его со всей возможной эффективностью мог любой сотрудник отдела информационных технологий той или иной организации. Не внушают ужаса и системные требования, так что проблем в работе возникать не должно. Установочный пакет продукта доступен на сайте US-CERT в виде ISO-образа; там же можно найти основные инструкции по подготовке и инсталляции данного решения. Время покажет, будет ли оно полезным для своей целевой аудитории, однако сам по себе факт появления такого инструмента необходимо оценить положительно.

Softpedia

Письмо автору

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru